В Самаре обсудили концепцию музея на «Даче со слонами»

Знаменитую дачу купца Константина Головкина, которую в народе именуют «Дача со слонами», собираются превратить в музей. С таким предложением к главе Самарской области обратилась инициативная группа горожан. Разработать концепцию будущего музея должны в течение двух месяцев. Затем она будет представлена Дмитрию Азарову.

«Концепция должна в себя включать назначение этого помещения и первые шаги на пути к ее реализации. Мы понимаем, что здесь необходимо проведение инженерной экспертизы, проверить состояние здания и его коммуникаций. На мой взгляд, здание должно иметь многофункциональное значение, связанное с наследием Константина Головкина. В Самарском областном художественном музее хранится большая коллекция предметов искусства Головкина, он сам был художником и коллекционером. Здесь возможно и музейно-выставочное пространство, пространство для образовательной деятельности в сфере культуры. Здесь большая территория, на которой можно проводить разного рода мероприятия: театрализованные представления, квесты и так далее», — пояснил глава областного минкульта Сергей Филиппов.

В дальнейшем, возможно, территорию дачи продлят до Волги и обустроят там пристань, чтобы культурный объект был доступен для туристов с воды, а также реконструируют само здание.

«Могу откровенно сказать, что этот объект культурного наследия находится в достаточно сложном техническом состоянии. Зданию более ста лет, и в первую очередь рассчитывалось на эксплуатацию только в теплый период. В советское время здание стало использоваться круглый год, сюда проведено центральное отопление. Это начало создавать для конструкции незначительные проблемы. Где-то к концу 80-х годов 20 века эти проблемы встали уже достаточно серьезно. Были предприняты меры по обследованию, разработке инженерной и архитектурной документации по возможному укреплению, ремонту и реставрации. К сожалению, работы были выполнены только частично, что позволило на какое-то время укрепить здание, и оно стоит до сегодняшнего дня. Хотелось бы обратить внимание, что решая вопрос о приспособлении надо очень внимательно отнестись, в первую очередь, к инженерному обследованию и к вопросам укрепления материальной структуры здания, чтобы обеспечить долговечность при любом возможном варианте его использования» - сказал заместитель руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия региона Александр Аксарин.