В Самаре на набережной может появиться скамейка-кардиограмма

Самарские архитекторы предложили украсить набережную реки Волги новыми арт-объектами. Среди их идей: лавка-качели, лавка-лента в виде амфитеатра на склоне, лавка-гамак и другие, пишет «Самарская газета».

Вчера глава города Елена Лапушкина встретилась с архитектором Дмитрием Храмовым, журналистом Арменом Арутюновым и председателем молодежного парламента при гордуме Марией Ильминской и обсудила с ними реализацию этих идей. По мнению мэра, проекты еще нужно доработать в плане безопасности. Вместе с тем были и те проекты, которые получили одобрение - это скамейка «Ритм Самары» и лавочка-велопарковка.

Первый арт-объект будет представлять собой кардиограмму. На эту идею автора вдохновило то, что Самарская область на карте напоминает по форме сердце. Второй проект - широкая скамейка со столиком и двумя парковочными местами для велосипедов. Также там будет сделан навес.

Установят эти лавочки на второй или четвертой очереди набережной. Точнее о местах их расположения станет известно в марте после выездного совещания. Воплощать эти идеи будут на средства меценатов.