Съезды на Московском и проект 22 Партсъезда: что обсуждали на последнем заседании Думы

Сегодня, 30 января, состоялось очередное заседание Самарской губернской думы. Депутаты начали его с обсуждения программы по благоустройству области. На трехлетний период реализации программы "Комфортная городская среда" депутаты решили привлечь ещё 1,7 млрд рублей из федерального бюджета. Общая сумма рассчитана на 2018-2020 годы, она будет выделена на условиях софинансирования из областного бюджета и составит 617 млн рублей.

Дальше речь зашла о вопросе обустройства съездов на Московском шоссе. Этот вопрос, как выяснилось, затронул все слои городского населения. После обсуждения этой темы с активными гражданами на личной встрече врио министра транспорта Самарской области Иван Пивкин теперь отвечал на вопросы депутатов.

Врио министра заверил парламентариев, что к этому вопросу в Самаре вернутся после ЧМ.

На что депутат Степанов предложил на месте съездов повесить опознавательные знаки, чтобы водители их не пропускали.

Кроме этого, жители выдвигали предложения о строительстве дополнительных скоростных полос.
Также депутатов интересовал съезд с кольца на пересечении Московского шоссе и улицы Луначарского. Всех обеспокоил очень узкий выезд в сторону города. Именно этот узкий съезд депутаты считают причиной ежедневной пробки.

- По поводу выездов с кольца — ситуация такая же как и у съезда на проспект Кирова. Мы не можем их делать по-другому — здесь всё по ГОСТу и мы не имеем права строить по-другому. Если соблюдать правила дорожного движения, соблюдать скоростной режим и вовремя читать знаки, то это не должно вызывать сложностей, - рассказал Пивкин.

Кроме этого, пересечение Луначарского и Московского шоссе волнует ещё и своими сходами метрополитена.

- Этот проект сходов метро был сделан около 10 лет назад. Сейчас ситуация изменилась, средства на подпрограмму развития метрополитена нет. В нынешней ситуации нужно выходы перепроектировать, но делать это по прошествии 5-7 лет после реконструкции. Иначе нас просто не поймут, - подтвердил врио министра.

Также много споров и вопросов вызвало строительство и продолжение так называемых поперечных улиц.

- Это полномочия городского округа. При этом в данный момент времени в рамках взаимодействия с городскими департаментами в разработке находится несколько проектов. Например, в стадии завершения проектирования находится продолжение Заводского шоссе, в стадии выхода находится проектно-сметная документация продолжения улицы 22 Партсъезда от улицы Ново-Садовой до Московского шоссе.

Есть приоритетный проект строительства путепровода по улице Ново-Садовой над улицей 22 Партсъезда и Советской Армии. К примеру, затор постоянно появляется у «Апельсина», и его нужно убрать при помощи путепровода.

По Новокуйбышевску:

Депутат Алексей Лескин задал животрепещущий горожан вопрос о продлении улицы Чернышевского.

- В этом году проект реконструкции отметит своё десятилетие. Может быть, в этом году есть какие-то новости по этому вопросу, - спросил Лескин.

На что врио министра дал следующий ответ:

В этом году в рамках программы город получит порядка 89 миллионов рублей. Кроме того, Новокуйбышевску по поручению губернатора будет дополнительно выделено финансирование на ремонт дворовых территорий. Соответственно, если это участок городу необходим, то главе города нужно выйти с предложением обновить участок. В данный момент такого предложения не поступало.

При этом, как отметил Иван Пивкин, предложения есть по строительству 2 подъездов к ФОКу, чьи проекты ещё не были представлены. Сейчас ожидаются проекты.