Министр спорта Самарской области выступил в суде по делу экс-директора гимназии № 1

Во вторник, 30 января, в Кировском районном суде Самары прошло очередное заседание по делу бывшего директора гимназии № 1 Любови Картамышевой, которую обвиняют в получении взятки в 800 тысяч рублей за зачисление двоих детей в 4 класс. Как утверждает сама Картамышева, эти деньги не были взяткой, а предназначались для ремонта крыши бассейна. Впервые показания по этому делу в суде дали врио министра образования и науки Самарской области Владимир Пылев и врио министра спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, пишет «Коммерсантъ».

Оба чиновника подтвердили свое участие в этой истории, но не считают его криминальным. По словам Дмитрия Шляхтина, весной прошлого года к нему обратился друг - старший помощник военного прокурора Самарского гарнизона, подполковник юстиции Александр Чеботков (в настоящее время там не работает). Он попросил помочь устроить детей своей близкой знакомой Елены Ксенофонтовой в гимназию № 1.

«Я обратился к министру образования Пылеву с просьбой решить этот вопрос. Он сказал, что гимназия перегружена и устроить туда новых учеников — большая проблема. Сказал, что даст контакт директора гимназии. После этого я обратился к Картамышевой, в мае 2017 года я приехал в гимназию и познакомился с директором», — рассказал господин Шляхтин.

Владимир Пылев, в свою очередь, подтвердил эти слова, отметив, что он только предоставил сторонам контакты, а о дальнейших событиях узнал из газет.

Как дальше рассказал Шляхтин, он встретился с Картамышевой и попросил устроить двоих детей. Она согласилась и дала два открепительных, но он отказался, потому что не хотел принимать решение за родителей. Также он спросил у директора, не нужна ли гимназии помощь, на что та предложила две сметы. Одна из них стоимостью 819 тысяч рублей была на ремонт крыши бассейна.

«Я думал, что эту крышу мы отремонтируем через министерство ЖКХ и энергетики. Связался с министром ЖКХ Крайневым. Он сказал, что за счёт фонда ЖКХ невозможно. Через подрядчика школы было дорого. Я передал эту смету сотруднице, чтобы они посчитали заново, сколько стоит ремонт крыши. Мне сказали, что 819 тысяч рублей - это тяп-ляп. И назвали сумму в 1,3 млн рублей», - рассказал врио министра спорта.

По словам Дмитрия Шляхтина, он позвонил Ксенофонтовой и предложил перевести детей в школу попроще, но та сказала, что ее устраивает только гимназия № 1 и что она готова заплатить за ремонт крыши бассейна частями. После получения одной из них директора и задержали.

Помимо этого, чиновник рассказал, что в его кабинете был проведен обыск по делу экс-директора. Оперативники изъяли у него два документа: один касался коммерческих предложений, а другой - зарплатных ведомостей ЦСКА 2007 года, когда он там работал. Но, по словам Шляхтина, эти документы не были связаны с делом Любови Картамышевой.

Следующее заседание по делу экс-директора гимназии № 1 назначили на 6 февраля.