Половину ТЦ «Парк Хаус» в Самаре могут продать

Кредиторы ООО «Арес Недвижимость», которое владеет примерно половиной площадей в самарском торговом центре «Парк Хаус», проголосовали за признание компании банкротом. Инициатором банкротства общества является Райффайзенбанк, которому компания задолжала по кредиту около 3 млрд рублей, пишет Волга Ньюс.

В 2010 году между Райффайзенбанком и ООО «Арес Недвижимость» было заключено кредитное соглашение на 52,77 млн долларов. Кредит в числе прочего предоставлялся на покупку нескольких помещений во второй очереди ТЦ «Парк Хаус» площадью 28,68 тыс. кв. м (общая площадь ТЦ - 55 тыс. кв. м). При этом данные помещения компания передала банку в качестве залога. Вернуть предоставленные банком средства ООО «Арес Недвижимость» должно было до 13 января 2017 года, но в установленный срок долг так и не был погашен.

Летом 2017 года Райффайзенбанк обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием о банкротстве ООО «Арес Недвижимость». В ноябре в отношении компании была введена процедура наблюдения. Вопрос о переходе к стадии конкурсного производства суд пока не рассматривал.