На окраине Самары «потерялся» целый дом

Во вторник, 30 января, глава Самары Елена Лапушкина провела личный прием граждан. Она рассмотрела обращения, поступившие в том числе и через социальные сети.

Одной из первых к мэру пришла жительница поселка Красная Глинка Анна Васильева. Женщина рассказала, что дом, в котором ее семья зарегистрирована и проживает уже несколько десятилетий, пропал со всех «радаров»: он нигде не числится и его даже нет на карте. Кроме того, с мая 2017 года прекратилось и обслуживание дома, перестали приходить квитанции на оплату услуг ЖКХ.

Самарчанка пояснила, что раньше данный дом принадлежал Красноглинскому отделу милиции и использовался в качестве общежития для сотрудников. Одна из квартир была предоставлена ее отцу. Жители очень обеспокоены сложившейся ситуацией. Они переживают, что в случае возникновения аварийной ситуации им некуда будет обратиться. В связи с этим женщина попросила Елену Лапушкину оказать содействие в определении статуса жилого дома.

«В ближайшее время мы займемся поиском вариантов заключения прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, чтобы вы могли не беспокоиться о том, будет ли в доме тепло, свет и вода», - отметила Елена Лапушкина. - Параллельно будет прорабатываться вопрос передачи дома в муниципальную собственность. Вы должны понимать, что только после определения статуса дома можно будет проводить торги на право управления им».