Появилась программа празднования Масленицы на площади Куйбышева в Самаре

С 12 по 18 февраля в России будет отмечаться Масленичная неделя. Праздничные мероприятия пройдут и в Самаре. В этом году народные гулянья состоятся во всех районах города: во дворах, парках и скверах. Традиционно центральной площадкой праздничных событий станет площадь имени В. В. Куйбышева. Она будет принимать гостей с 16 по 18 февраля.

В течение трех дней на площади Куйбышева будет работать проект «Самарская Масленица» (с 12:00 до 20:00, перерыв с 16:00 до 17:00), в рамках которого будут представлены увлекательные игровые программы в традициях русских народных сказок. Кроме того, в эти дни будут открыты и двери дома Деда Мороза. Там юные жители города смогут встретиться с Дедом Морозом, Снегурочкой и Весной. В театрализованной форме Самарский Дед Мороз передаст свои полномочия солнечной Весне.

Рядом с входом в усадьбу будет работать сцена - «балаган», на которой пройдут концертно-игровые программы и кукольные спектакли для детей. Кроме того, вдоль усадьбы Деда Мороза будут оборудованы фотозоны: «Богатырские сапоги» и «Сковорода», а также городок детских деревянных аттракционов: качели-лодка, карусель, расписные качели «Ложки».

Основные праздничные мероприятия запланированы на воскресенье, 18 февраля, с 12:00 до 17:00.

На площади Куйбышева установят «Маслену», а также 4-метровый «Самарскiй самоваръ». По периметру площадки будут размещены «избушки», в которых гостей праздника будут угощать блинами и чаем. Там же горожан будут развлекать костюмированные персонажи.

На центральной сцене выступят лучшие творческие коллективы города и области: Государственный Волжский русский народный хор имени П.М. Милославова, театр народной песни «Добро», группа «Лаборатория музыки», фольклорные и эстрадные исполнители, артисты цирка. Помимо этого, на сцене устроят баттл проекты «Играй, гармонь любимая!» (Первый канал, Новосибирск-Москва) и «Душа баяна». Возглавит соревнование заслуженный артист Самарской области Сергей Войтенко. Также на сцене пройдет шоу русских богатырей.

Традиционно в этот день пройдут русские народные забавы: «бой на подушках», гиревой аттракцион, перетягивание каната, ходьба на ходулях, подъем на столб с призами, вождение хороводов. На площадке аттракционов гости праздника проверят свою ловкость в играх «Гигантские перчатки», «Лошадки», «Футбол», «Тяни-толкай». Продолжают свою работу аттракцион «Горка» и ледовые катки. Все участники народных гуляний смогут посетить фотозону - «Масленичные забавы».

Также на площади Куйбышева будут проводиться различные мастер-классы и будет работать выставка-ярмарка «Город мастеров», где будут представлены изделия более 120 мастеров из Самары, Чапаевска, Сызрани, Похвистнево, Бугуруслана и Ульяновска.

Как отмечают в администрации Самары, горожан на площадь Куйбышева будут пропускать через металлодетекторы. Их разместят на улицах Красноармейской, Чапаевской и Вилоновской.