А вы были в «офисах будущего» Сбербанка в Самаре?

С прошлого года в Самаре начали работу два новых офиса Сбербанка, отличающихся от стандартных - на Тухачевского,92 и Металлургов, 83. В чем особенность этих филиалов? Как обновленный интерьер влияет на обслуживание? Какие приятные сюрпризы ждут автовладельцев?

На эти и другие вопросы с 9 по 16 февраля 2018 года на сайте ProGorodSamara.ru ответит директор управления продаж и обслуживания в сети внутренних структурных подразделений Поволжского банка ПАО Сбербанк Наталья Владимировна Маршалова.

- На Тухачевского офис для всех или только для водителей?

- Филиал на Тухачевского,92 открыт для всех клиентов Сбербанка – как автомобилистов, так и пешеходов. Для удобства автомобилистов, которым необходимо совершить быстрые операции – снять или внести наличные, оплатить услуги – на улице расположены банкоматы. С их помощью действительно можно совершать операции не выходя из автомобиля.

Пешеходы могут воспользоваться устройствами самообслуживания внутри здания, которые также работают круглосуточно. Условия обслуживания в клиентском зале одинаковы как для автомобилистов, так и пешеходов. Отмечу, что значительная часть жителей соседних домов уже оценила удобство и качество обслуживания в автоофисе.

- Как организуется безопасность клиентов, все же банкоматы на улице и любой может подбежать.

- Спасибо за Ваш вопрос. Удобство и безопасность клиентов - одни из основных требований, которые предъявляет Сбербанк к своим офисам.

В филиале на Тухачевского, 92 и прилегающей территории ведется круглосуточное видеонаблюдение. Поэтому безопасность клиентов - как приехавших на автомобиле, так и пешеходов - полностью соблюдена. Также внутри офиса расположена круглосуточная зона самообслуживания, где Вы также можете совершить операции по снятию/внесению наличных или оплате услуг.

- Наталья Владимировна, скажите, на сайте по ипотечной программе с гос.участием написано следующее:
"Льготная ставка 6% действует первые 3 года по кредитам для семей, у которых родился второй ребенок, или первые 5 лет в случае рождения третьего ребенка. После окончания срока действия льготной ставки процентная ставка устанавливается в размере 9,5%."
Если получиться выплатить весь кредит за 5 лет, проценты по кредиту будут пересчитаны в меньшую сторону? нет ли условий ограничивающих сроки выплат?

- В случае, если кредит будет выплачен за 5 лет, то для семей, у которых родился второй ребенок, льготная ставка 6%* будет действовать первые 3 года, оставшиеся 2 года ставка будет действовать в размере 9,5%.

В случае рождения третьего ребенка, льготная ставка 6% будет действовать 5 лет, т.е. весь предполагаемый для выплаты срок.

Проценты за пользование кредитом начисляются на сумму остатка задолженности по кредиту со следующего дня после даты зачисления суммы кредита по дату окончательного погашения задолженности по кредиту (включительно). В связи с этим, в случае досрочного погашения кредита проценты по кредиту не пересчитываются.

Никаких ограничений по срокам или сумме досрочного погашения нет.

- Был у в Сбере в Саратове в ноябре. Там какой-то странный офис в котором кассы нет. Все расчеты только картой. Карту правде предлагают открыть также бесплатную. Хочу узнать хотя Саратов к вам не относится насколько это законно? Ведь банк должен российскую валюту принимать.

- Спасибо за Ваш вопрос. Жители Саратовской области, как и по всей России, активно пользуются удаленными каналами обслуживания Сбербанка - устройствами самообслуживания, интернет-банком и его мобильными приложениями, Мобильным банком и т.д. Так, в прошлом году доля операций, совершенных саратовцами самостоятельно, достигла 92%. При этом наибольшую динамику демонстрируют именно безналичные операции - интернет-банк, Автоплатеж и Мобильный банк. Поэтому безналичный офис в Саратове - ответ Сбербанка на новые потребности клиентов.

Филиал в Саратове относится к безналичным офисам Сбербанка, которые банк открывает в рамках пилотного проекта. В таких офисах отсутствие кассы и проведение операций в безналичной форме являются одними из основных направлений, которые реализуются в рамках этого проекта. Здесь все обслуживание осуществляется с помощью банковской карты, банкоматов, платежного терминала и через Сбербанк Онлайн.

Что касается отказа от операций с наличными деньгами, то в данном случае банк не нарушает законодательство, так как имеет право сокращать количество и характер операций, которые совершаются в офисе.

Однако отмечу, что интересы клиентов ни коим образом не страдают. Если у клиента нет банковской карты или он не пользуется интернет-банком Сбербанк Онлайн, сотрудники офиса обязательно предложат ему открыть карту, подключат к Сбербанк Онлайн и обязательно предоставят самые подробные консультации по работе как в интернет-банке, так и с услугой Мобильный банк и Автоплатеж.

Популярность безналичных операций и операций, совершаемых без посещения банка - мировой тренд. С помощью безналичных офисов Сбербанк предоставляет клиентам обслуживание, соответствующее самым современным мировым стандартам.

Еще раз благодарю за вопрос и возможность объяснить действия банка.

- Идея автоофиса отличная. Пользуюсь с сентября, очень доволен.
Но есть одно но. Я не знаю, кто рассчитывал расстояния от машины до клавиатуры, но оно неудобное. Приходится прижиматся чуть ли не в плотную к банкомату, один раз даже сложилось зеркало. Это хорошо, когда за тобой никого нет. Но если идёт поток, выгода от снятия из машины минимальна.
И подумайте о высоте. У меня седан БМВ, для меня клавиатура высоковата. Не все же ездят на кроссоверагх. Может сделать один банкомат повыше, а другой пониже?
Но за сам офис большое спасибо.

- Благодарим Вас за отзыв. Сбербанк проводит масштабную работу по повышению качества клиентского обслуживания, и нам очень важно получать обратную связь от клиентов.

Относительно банкомата сообщаем, что устройства самообслуживания устанавливаются в соответствии как с требованиями производителя, так и безопасности и техническими возможностями. К сожалению, на данный момент выдвинуть вперед банкомат без нарушения технических требований невозможно. Но в любом случае Ваш отзыв и пожелания будут внимательно рассмотрены и проанализированы специалистами при проектировке других офисов банка.

- Здравствуйте. В Сбербанке мне оформили карту для получения пенсии, до этого я несколько лет пользовалась сберкнижкой. Но я боюсь пользоваться картой, так как по телевизору постоянно рассказывают, что у пенсионеров постоянно крадут с них деньги (хранить деньги на карте не безопасно). В банке мне рассказали, что никому нельзя говорить код и еще какие-то цифры. Напишите, пожалуйста, где я могу узнать, как правильно и безопасно пользоваться картой? Может быть, самый богатый банк проводит обучение для нас, пенсионеров?

Спасибо.
Валентина Сергеевна, ветеран труда

- Отвечает исполнительный директор Дивизиона "Забота о клиентах" Елена Иванова.

Большое спасибо за Ваш вопрос.

На самом деле денежные средства на банковских картах защищены. Только необходимо соблюдать правила безопасного их использования: никому не передавать карту, не хранить карту вместе с пин-кодом и никому не сообщать пин-код, хранить карту в недоступном для посторонних месте, не вводить пин-код в интернете.

Для клиентов пенсионного возраста у Сбербанка есть специализированный сайт «Активный возраст». На данном сайте размещено всё, что необходимо знать о сохранности средств на банковской карте.
Каждый день банк заботится о безопасности своих клиентов: создаёт обучающие видеоролики (например, видеоролик «Простые правила безопасности») и размещает информацию на сайте банка. Сбербанк также проводит обучение пенсионеров в Пенсионных фондах.
И самое главное, помните: большинство уловок мошенников легко нейтрализовать, соблюдая элементарные правила безопасности при любых операциях.

- Когда появится офис или хотя бы банкомат в ЖК Волгарь? 10000 человек живет, а нет ни одного сберовского банкомата.

- Спасибо за Ваш вопрос. Действительно, проблема с предоставлением современных банковских услуг в ЖК "Волгарь" стоит довольно остро. Мы понимаем неудобства жителей микрорайона и сейчас прорабатываем несколько вариантов присутствия Сбербанка. Процесс поиска подходящего помещения для офиса банка или устройства самообслуживания достаточно сложный: необходимо учесть как требования к комфорту и удобству для клиентов, так и требования к безопасности и технические условия. В ближайшее время мы обязательно сообщим о найденном решении.

- Добрый день. С начала воровали деньги с помощью скимминга, потом на авито. Отслеживает ли Сбербанк самые хайповые темы у преступников? Как вы рассказываете клиентам что можно делать что нельзя…

Никита

- Отвечает исполнительный директор Дивизиона "Забота о клиентах" Елена Иванова.

Большое спасибо за Ваш вопрос по очень важной для банка и клиентов теме.

Вместе с развитием финансовых технологий эволюционирует и мошенничество. Чаще всего это «социальная инженерия», когда человек сам отдаёт деньги преступникам.

Коротко расскажу о самых распространённых сценариях:

СМС о том, что карта «заблокирована», звонок напуганного клиента «сотруднику службы безопасности», предоставление мошенникам всех данных по карте, включая одноразовые пароли из сообщений.
Попавший «в беду» внук/сын, который «не может сейчас говорить» и которого спасёт только перевод денег полицейскому, — ещё одна уловка.
Личное сообщение приятеля из соцсети с просьбой «срочно переведи деньги, сколько не жалко, потом объясню» — тоже обман: его аккаунт взломан.
Другая «классическая» схема — продажа на Avito.
Большинство уловок мошенников легко нейтрализовать, соблюдая элементарные правила безопасности при любых операциях в интернете, банкомате, Мобильном банке, Сбербанк Онлайн и его мобильных приложениях.

Правила вы можете посмотреть на сайте банка в разделе «Ваша безопасность»:

  • Не сообщайте никому, даже сотрудникам банка, свои подтверждающие пароли, ПИН- и CVV-коды от банковских карт.
  • Используйте автовирус. Установите на телефон Android приложение Сбербанк Онлайн с бесплатным антивирусом.
  • Используйте только официальные приложения Сбербанка из магазинов App Store, Google Play, Windows Store.
  • Не переходите по ссылкам на незнакомые ресурсы: мошенники могут заразить ваш компьютер или телефон вирусом и украсть ваши личные данные.
  • Если вы сменили номер мобильного телефона, сообщите в банк, чтобы ваши данные не попали новому владельцу номера.
  • Проверяйте реквизиты операции в СМС от банка с подтверждающим паролем.
  • Важно помнить, что банк отправляет СМС только с номера 900 или 9000 (с номера 9000 банк проводит СМС-опрос о качестве обслуживания).

И помните: социальная инженерия всегда требует от человека действий, которые он раньше не совершал. Прежде чем следовать указаниям неизвестных, взвесьте все риски. Будьте осмотрительны, помните простые правила безопасности и при необходимости обязательно обращайтесь на номер контактного центра.

- Добрый день! Каково среднее время обслуживание? Есть ли очереди?

- Большое спасибо за вопрос. Для сбербанка очень важно удобство и качество предоставляемых для клиентов услуг.

В настоящее время автобанкоматы функционируют в рамках плановой нагрузки. Среднее время обслуживания клиента в автобанкомате не отличается от времени обслуживания в обычном банкомате.

Также в новом офисе имеется «автоокно», в котором можно совершить короткие операции «Оплатить. Снять. Внести. Перевести» не выходя из автомобиля. Время обслуживания в «автоокне» не превышает средние нормативы по скорости обслуживания клиентов. На текущий момент мы только знакомим клиентов с этим, абсолютно новым, сервисом и поэтому время ожидания минимально.

- А карту можно заказать из машины? или получить уже заказанную?

- Спасибо за Ваш вопрос.

К сожалению, нет. В «автоокне» Вы можете совершить короткие операции «Оплатить. Снять. Внести. Перевести».Оформить карту и затем получить ее вы можете непосредственно в офисе. При этом автомобиль вы можете оставить на парковке возле офиса и при необходимости воспользоваться пылесосом и насосом для подкачки колес.

- Не хотите открыть такой же офис на Солнечной? На просеках мало офисов сбера, а клиентов много. Особенно на машинах :)

- Спасибо за Ваш вопрос.

Автоофис является пилотным проектом и в настоящий момент офис в Самаре – единственный во всей России. Банк тестирует эффективность этого формата обслуживания. Если итоги работы автоофиса в 2018 году будут признаны положительными, Сбербанк рассмотрит вопрос о дальнейшем тиражировании офисов подобного формата.

Ваше пожелание относительно открытия дополнительного филиала на улице солнечная в Самаре мы обязательно учтем.

Благодарим за неравнодушие и интерес к услугам банка.

- Добрый. Почему вы офис на Металлургов называете офисом будущего. Там же нет автобанкомата. И стоит ли ждать возле всех офисах банка пылесос и подкачку шин?

- Спасибо за Ваш вопрос.

Проект «Офис будущего» был запущен для тестирования различных инноваций, направленных на повышение комфорта и удовлетворенности клиентов. Офис на пр. Металлургов кардинально отличается от офисов стандартного формата, например обновленной мебелью и цветовой гаммой.

Что касается Автоофиса, то его основным отличием является обслуживание клиентов не выходя из автомобиля. Услуги пылесоса и подкачки шин – являются дополнительными.

Окончательное решение о дальнейшем тиражировании инноваций офисов будет принято по итогам их востребованности в 2018 году. Мы обязательно учтем Ваши пожелания при планировании новых офисов и реконструкции имеющихся.

*Ипотека с господдержкой для семей с детьми. Кредит предоставляется гражданам РФ, у которых в период с 01.01.2018 по 31.12.2022 г. включительно родился второй или третий ребенок, гражданин РФ. Минимальная сумма кредита – 300 тысяч рублей, максимальная 8 000 000 рублей (на покупку объектов, расположенных в Москве, Московской области, г. Санкт-Петербург, Ленинградской области), 3 000 000 рублей на покупку объектов в остальных регионах. Валюта кредита – рубли РФ. Срок кредитования – от 12 месяцев до 30 лет включительно. Первоначальный взнос – 20% от стоимости кредитуемого объекта недвижимости. Страхование: обязательное страхование имущества, передаваемого в залог, обязательное страхование жизни и здоровья заемщика/титульного созаемщика (страхование на срок не менее 12 месяцев с последующей ежегодной пролонгацией до окончания срока действия кредитного договора). При отказе заемщика от возобновления/расторжении договора страхования жизни годовая процентная ставка по кредиту будет увеличена до максимально в рамках Программы кредитования размера процентной ставки, а именно: ключевая ставка ЦБ РФ на дату выдачи кредита+2 п.п. Процентные ставки: в течение 3 лет с даты выдачи кредита в связи с рождением второго ребенка – 6%. В течение 5 лет с даты выдачи кредита в связи с рождением третьего ребенка – 6%. По истечению срока действия льготной ставки – 9,5%. Для заемщиков, у которых после получения кредита со льготной ставкой в связи с рождением второго ребенка родился третий ребенок, возможно продление периода срока действия льготной ставки. Погашение кредита равными (аннуитетными) платежами в каждый период действия ставки. Досрочное погашение возможно. Плата за досрочное погашение не взимается. Более подробная информация на сайте ПАО Сбербанк www.sberbank.ru, по телефону горячей линии 8-800-555-555-0 (короткий номер 900) или в офисах банка.

Пишите в комментариях интересующие вас вопросы.