Подозреваемый в зверском убийстве экс-полицейского в «Старом замке» полностью признал вину

Вчера, 16 февраля, в Самарском областном суде возле зала судебных заседаний №3 было не протолкнуться. Там началось рассмотрение уголовного дела об убийстве бывшего спецназовца и полицейского, 38-летнего Рустама Иваева.

Двоих из трех подозреваемых – 36-летнего Владимира Оганесяна и 49-летнего Павлика Матосяна – доставили конвойные. Первый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «и» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений), второму вменяется умышленное причинение легкого вреда здоровью брату погибшего, Руслану Иваеву, и хулиганство. Третий подсудимый - Гурген Айрапетян сейчас находится под подпиской о невыезде. В здание Фемиды он прибыл самостоятельно, и сидел не в «клетке», а в зале вместе с так называемой «группой поддержки», которые пришли поддержать предполагаемых преступников. Собралось их не менее 20 человек и все были уверены в невиновности своих собратьев. К слову, и Айрапетян не считает себя виновным. В ходе судебного заседания он вел себя предельно спокойно, а порой даже усмехался. При личной беседе с корреспондентом портала ProGorodSamara.ru Айрапетян заявил, что он не вступал в какую-либо драку в тот злополучный вечер, а также добавил, что его в «Старом замке» в тот день и вовсе не было.

Павлик Матосян признал вину частично. Сказав, что наносил удары лишь брату погибшего, и то только бутылкой.

Оганесян же на вопрос судьи: «согласны ли вы с обвинением?» замешкался. И не смотря на то, что один из его адвокатов шепнул, мол, соглашайся частично, Оганесян, по всей видимости, не расслышав совета защитника, признал вину полностью. Все судебное заседание он сильно нервничал и то и дело хватался за голову.

- Вечером 7 января прошлого года подсудимые находились в одной из кабинок "Старого Замка", расположенного на пересечении Московского шоссе и улицы Алма-Атинской. Иваевы с женами сидели за соседним столиком, - рассказывает старший прокурор отдела государственных обвинителей Александр Петухов. - Подсудимые позволили себе курить в заведении, Рустама Иваева это возмутило, он подошел и сделал им замечание. Но подсудимые продолжили курить, тем самым завязался словесный конфликт, переросший в драку. Подбежал Руслан, который также оказался невольным участником драки. Оганесян достал складной перочинный нож с лезвием,длиной где-то в 7,5 см и ударил Рустама Иваева в область грудной клетки. В результате чего Рустам скончался спустя непродолжительное время на месте происшествия. Руслану же был причинен легкий вред здоровью. Злоумышленники с места происшествия скрылись, но установить их особого труда не составило - они были знакомы и с руководством кафе, и с охранником, и с гардеробщиком. На стадии следствия все они меняли показания: то они признавали, то не признавали, то частично. У них позиция разнится в нюансах: кто первым начал драку, из-за чего все началось, кто первым начал наносить телесные повреждения. Но в ходе судебных заседаний мы надеемся устранить все противоречия. Тем более по делу проходит порядка 20 свидетелей.

Следующее заседание состоится 27 февраля, на котором будет присутсвовать и сам потерпевший Руслан Иваев (вчера он не смог явиться в суд). Впрочем, от него уже поступил иск о возмещении ему морального ущерба 2 млн рублей.