Детский омбудсмен проверит органы опеки после гибели троих детей при пожаре в Лозовке

Уполномоченный по правам ребенка по Самарской области Татьяна Козлова проведет заседание специальной комиссии, на котором будет дана оценка действиям органов опеки и других ведомств в Кинель-Черкасском районе, пишет «Комсомольская правда» - Самара».

Необходимость такого собрания была вызвана произошедшей вечером 14 февраля трагедией в селе Лозовка. Там, напомним, пьяный 25-летний отец многодетного семейства поджег собственную квартиру. В огне погибли трое его детей: 2-летний сын и 4-месячные близнецы. Еще четверо детей и их 30-летняя мать, которая на момент пожара, по предварительным данным, тоже была пьяна, смогли спастись. По информации правоохранителей, семья состояла на учете в подразделении по делам несовершеннолетних как неблагополучная.

«Любой случай неестественной смерти детей мы обязательно рассматриваем на специальной комиссии. Сейчас специалисты собирают всю информацию: кто наблюдал за семьей, кто проверял условия жизни детей. В ближайшее время пройдет заседание специальной комиссии, на котором я также буду присутствовать. Мы должны оценить работу всех ведомств, сделать выводы и принять меры, причем не только по данной ситуации», - рассказала Татьяна Козлова.

Отметим, что за минувший год в России произошли 7 крупных пожаров, в которых погибли больше 10 малолетних детей. При этом в большинстве случаев в трагедии были виноваты злоупотребляющие алкоголем родители.