Стало известно о гибели еще одного человека в пожаре на Мориса Тореза в Самаре

Страшный пожар произошел в минувшую субботу, 17 февраля, около 13:30 в доме на улице Мориса Тореза в Железнодорожном районе Самары.

По данным ГУ МЧС по Самарской области, возгорание произошло в одной из квартир, расположенной на четвертом этаже. Горели домашние вещи. На тушение возгорания выезжали 25 огнеборцев и семь единиц техники. Было эвакуировано 16 людей, в том числе и дети.

- Я стал невольным очевидцем этого ужаса, - рассказывает Алексей Д.. – Люди с криками выбегали из дома, дети плакали. Всем было страшно. Из окон четвертого этажа сильно валил дым. В какой-то момент мы услышали крики, доносящиеся с пятого этажа. Кричала женщина, мол, помогите, помогите, пожалуйста, я задыхаюсь. Все ее видели, но помочь ничем не могли. Как сказали соседи, у нее заклинила входная дверь, поэтому она не могла покинуть помещение. Пожарные через громкоговоритель просили её закрыть все окна в квартире, хотя все люди во дворе заметили, что квартира тоже задымлена. Где-то пять минут спустя в подъезд забежал мужчина в синей куртке, а за ним через пару секунд шесть пожарных. Странно, что они не воспользовались пожарной лестницей. Через 5-10 минут вышло четыре пожарных, один остался на 4 этаже, а последний наконец-таки спас женщину. Она была очень напугана.

К сожалению, не обошлось без жертв. В квартире, где начался пожар, сотрудники МЧС обнаружили труп мужчины. Его личность сейчас устанавливается. Но, как говорят жильцы дома, погибший не являлся хозяином квартиры, это был его знакомый, с которым он, по всей видимости, выпивал спиртные напитки. Самого же хозяина помещения дома в момент возгорания, предположительно, не было.

- Хозяин квартиры часто прикладывается к бутылке, - рассказывают они. – Ему 30-35 лет, он постоянно заливал соседей снизу, жил один, так как постоянно пил. Конечно, мы не в восторге от такого соседства. Не раз уже задумывались, что по его вине может произойти что-то ужасное. Так и случилось. Но самое страшное, что мы не знаем, что с пожилым соседом, который проживал на том же этаже. Мы видели, как его увозили на скорой. Но жив ли он, мы до сих пор не знаем.

Как рассказал корреспонденту портала ProGorodSamara.ru осведомленный источник, 83-летнего мужчину медикам спасти не удалось.

Потушить пожар огнеборцам удалось в 14:24. В настоящее время специалисты устанавливают причину пожара и ущерб от него. Предположительно, возгорание спровоцировал непотушенный окурок сигареты.