СОФЖИ подготовил отчет о ситуации на рынке недвижимости Самары в январе 2018 года

Подготовлен отчет о ситуации на рынке недвижимости Самары в январе 2018 года. Данная работа ведется на постоянной основе Самарским областным Фондом жилья и ипотеки по поручению министерства строительства Самарской области.

При проведении мониторинга вторичного рынка жилой недвижимости г.Самара было проанализировано 3264 уникальных предложения, опубликованных в январе 2018 года на сайте «N1.RU. Недвижимость» (https://samara.n1.ru ).

По результатам проведенного мониторинга средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке в г.Самара в январе 2018 года составила 57 157 рублей. При этом средняя цена 1-ком. квартир составила 59 049 рублей. 2-ком. – 55 661, 3-ком. – 56 220 рублей.

Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора –руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования Самарского областного Фонда жилья и ипотеки:

В январе 2018 динамика средней удельной цены предложения 1 кв.м общей площади квартир в многоквартирных домах на вторичном рынке Самары по отношению к предыдущему периоду (декабрь 2017 года) носила положительный характер. Величина динамики средней удельной цены предложения составила 578 руб. (1,02%).

По отношению к январю 2017 года общее падение средней удельной цены предложения одного квадратного метра общей площади квартир в многоквартирных домах на вторичном рынке в г. Самара составило 2 827 рублей или 4,71%.

Январь традиционно был отмечен снижением объема предложения, что характерно для месяца, начинающегося «большими каникулами». Незначительная положительная коррекции средней удельной цены предложения, отмеченная в январе на вторичном рынке Самары, может быть принята как свидетельство стабилизации рынка, начатой в августе прошлого года.

По территориальному делению наибольшее количество предложений приходится на Промышленный район – 19,8%. Меньше всего предложений в Самарском районе – 4,0%. При этом по типу квартир в лидерах кирпичные «улучшенки» - 41,5% от общего количества предложений. Наибольшее количество предложений на вторичном рынке Самары приходится на кирпичные «улучшенки» в Октябрьском районе – 9,8% от общего числа предложений. Наименьшее – «малосемейки» в Ленинском и Железнодорожном районах – по 0,1% от общего количества предложений.

По количеству комнат больше всего в продаже на вторичном рынке Самары в январе 2018 года 1-комнатных квартир в Промышелнном районе – 7,7% от общего числа, наименьшее – 3–комнатных квартир в Самарском районе – 1,3% от общего количества предложений.

Максимальная средняя удельная цена предложения 1 квадратного метра общей площади у 2-комнатных «элиток» в Ленинском районе – 94 274 рубля, а минимальная – у 2-комнатных «малосемеек» в Куйбышевском районе – 25 671 рубль.

Наибольшая средняя удельная цена традиционно в «старом центре» - Самарском и Ленинском районах. Но следует отметить, что здесь основными драйверами цен являются квартиры в «элитках» и кирпичных домах улучшенной планировки. Так, в Самарском районе за «элитки» просят в среднем 82 261рубль за квадратный метр, за «улучшенки» - 75 620 рублей за квадратный метр. В Ленинском районе – 89 217 рублей и 77 642 рубля соответственно.

В аутсайдерах «окраина» - Куйбышевский район, где минимальная средняя удельная цена предложения у «сталинок» - 30 738 рублей за квадратный метр.

Подробно с методикой составления отчета и его результатами можно ознакомиться на сайте СОФЖИ www.sofgi.ru в разделе «Аналитические обзоры».