В Самаре бродячие собаки бились в конвульсиях и умирали прямо на глазах детей

Страшную картину пришлось наблюдать жительнице Южного Города Надежде Д., которая провожала пятилетнего сына на подготовку в школу. Прямо на территории учебного заведения они увидели собаку породы чау-чау, которая билась в судорогах. Ребенок заплакал. Женщина побежала на помощь животному.

– Она была уже мертва, около пасти – лужа крови, – вспоминает Надежда. – Незадолго до этого инцидента мне звонила местная жительница, которая рассказала, что Тигруля – очень добрая и ласковая собака, которая постоянно провожала детей в школу, – катается по земле в агонии, как чумная, а из пасти у нее идет пена. А Майка – собака-символ Южного Города, всеми любимая, одетая в красную майку, – сидит под балконом.

К сожалению, ни Тигрулю, ни легендарную Майю спасти не удалось. Их трупы были найдены в ближайшие сутки. К слову, ни ошейника, ни красной маечки на трупе Майи не было, рядом стояла лишь миска с куриными крылышками, шашлыком и колбасой. Аналогичные случаи странного «заболевания» у бродячих собак зафиксировали во всех кварталах микрорайона. В общей сложности жителями ЮГа было обнаружено более десятка трупов животных.

– Какие-то останки животных мы убирали сами, некоторые лежали более суток. Весь этот ужас видели и наши дети. До сих пор они спрашивают: «Почему у собачек из пасти текла кровь? Почему они плакали и громко скулили? Они умерли?». Родителям приходится врать, что они обрели свой дом и сейчас живут с добрым и заботливым хозяином, – рассказывают жители микрорайона.

Охотники на собак

– Мы пытаемся выяснить, кто открыл охоту на наших собак, и думаем, что вышли на его след. Живодер должен быть наказан. Сейчас в опасности не только бродячие собаки, но и домашние животные и даже наши дети! – делятся своими переживаниями самарцы.

Среди горожан бытует две версии. Первая – травля собак – это дело рук так называемых
«догхантеров». Это движение, которое существует не только в Самаре, но и по всей России, и известно своим жестоким отношением к животным. Но есть и те, кто винит в происходящем местную мэрию, считая, что таким способом чиновники «очищают» улицы от бродячих собак к грядущему Чемпионату мира по футболу.

Отлов животных

Накануне дня массовой гибели животных местными жителями был якобы замечен некий предприниматель из Ульяновской области по фамилии М., фирма которого оказывает услуги по отлову безнадзорных собак. Как рассказывают жители, МБУ «Лопатинское» и ИП Мадьянкин уже сотрудничали в ноябре прошлого года. Тогда было отловлено более 20 собак. Отлавливали их путем расстрела дротиками со снотворным. Сейчас же городские власти не отрицают, что ситуация с отравлениями животных в Южном Городе имеет место.

Владимир Жуков, глава администрации сельского поселения Лопатино:

- Последнее мероприятие по отлову бродячих собак, в результате нескольких обращений граждан, было проведено в ноябре 2017 года. Был заключен договор с ИП Мадьянкин. После чего от защитников животных в администрацию начали поступать жалобы, в которых говорилось, мол, повсюду кровь, а животных не усыпляли, а якобы расстреливали. На отлове присутствовал официальный представитель администрации, и, по его, словам, безнадзорных собак усыпляли и сразу же грузили в специализированные автомобили. Тогда мы предложили жителям создать общественный совет для решения насущных проблем, в том числе и организации работы с бездомными животными. В 2018 году МБУ «Лопатинское» никаких договоров на отлов безнадзорных собак со специализированными фирмами не заключало. 8 февраля я отправил письма всем тем, кто написал жалобы в районную администрацию, и попросил их о встрече. Но до сих пор никто из них мне не ответил. Также мы направили заявление в полицию. Сейчас по данному факту проводится проверка. Я встречался с управляющими компаниями, которые также утверждают, что никаких мероприятий с безнадзорными собаками в этом году они не проводили. Лично я думаю, что такой поступок мог совершить только душевнобольной человек.

Амаль Баева, волонтер приюта для бездомных животных «Надежда»:

– Травля не только жестока по отношению к собакам и людям, но и бессмысленна. На место убитых придут новые собаки, и через полгода их снова будут отстреливать или травить. Во время таких потрав гибнут и домашние собаки, страдают взрослые и дети, на глазах у которых собаки бьются в конвульсиях и умирают. И не надо оправдывать это тем, что надо защищать людей от собак. Людей надо защищать от людей, которые выбрасывают своих четвероногих друзей, плодят «ненужных» щенков. А для этого нужен закон об ответственном обращении с животными. Без него мы будем еще много лет становиться свидетелями потрав, отстрелов и прочего варварства.