«Только гуманными методами»:в Самаре обсудили варианты решения проблемы бездомных животных

В Самарской городской думе прошло рабочее совещание, на котором были затронуты темы ответственного отношения к домашним животным, регулирования численности безнадзорных животных, а также создания на территории города специализированных площадок для выгула собак, сообщает пресс-служба горадминистрации.

По мнению экспертов, одной из основных причин появления на улице новых безнадзорных животных является безответственность граждан. Многие владельцы кошек и собак просто выбрасывают их на улицу, когда те начинают им надоедать.

«Важным фактором, оказывающим влияние на снижение численности бродячих собак в городской среде, является профилактика безнадзорности животных, - говорит директор приюта «Надежда» Амаль Баева. - Нужно через СМИ посредством размещения информационных материалов и проведения разъяснительной работы призывать владельцев домашних животных к ответственности за своих питомцев».

По словам замглавы управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Виктора Ненашева, работа в этом направлении уже ведется. Так, администрация активно сотрудничает с несколькими зоозащитными организациями. К примеру, это экологическая общественная организация «Живая планета – детям», Фонд развития социальных инициатив «В БУДУЩЕЕ!» и Самарское общество попечительства над животными «Твои друзья».

Что касается регулирования численности безнадзорных животных, то, как заверил первый заместитель главы города Владимир Василенко, оно проводится исключительно гуманными методами. В соответствии с требованиями законодательства бездомных собак сначала отлавливают, а затем направляют на освидетельствование ветеринарным врачом, который по итогам осмотра принимает решение о дальнейшей судьбе животного. Стерилизованные собаки после передержки возвращаются в район, максимально приближенный к месту их обитания.

Особый подход применяется к отловленным породистым собакам с ошейником. Информацию о найденном животном размещают на сайте департамента городского хозяйства и экологии, а также на тематических форумах в интернете и социальных сетях. На время поиска хозяина собака находится в приюте. Если в течение 6 месяцев владелец собаки найден или сам объявился – животное ему возвращается. Если нет, то собака остается в приюте и в дальнейшем может передаваться новому хозяину. На сегодняшний день на территории города действуют 5 общественных приютов.

Также на совещании обсудили возможность введения грантовой поддержки проектов в области защиты животных и выделения площадок под новые приюты. В ближайшее время эти предложения рассмотрят депутаты и профильные департаменты.

Еще один вопрос, который был поднят на совещании, касался создания специализированных площадок для выгула собак. С такими предложениями выступили жители Самары при обсуждении проектов благоустройства общественных пространств. Чиновники пообещали, что эти пожелания самарцев по возможности будут учтены при обустройстве новых общественных зон.