Как чёрный ягуар Нуар отметила свой восьмой День рождения

Сегодня, 26 февраля, в Самарском зоопарке праздничный вечер. Виновницей торжества стала черный ягуар Нуар, среди частых посетителей и работников зоопарка больше известная как Плюшка. На свой День рождения она получила большую порцию курятины и ещё большую долю внимания посетителей зоопарка, что пошло ей только на пользу.

- Имя Плюшка к ней привязалось сразу, как она к нам попала, 8 лет назад. Тогда она была похожа на маленькую плюшевую игрушку — чёрненькая, маленькая и очень мягкая. Потом она подросла, но её второе имя так и не отвязалось, теперь уже из-за её небольшой склонности к полноте. Поэтому же, у неё существует специальная диета, чтобы она не переедала,- рассказал заведующий отделом млекопитающих Самарского зоопарка Никита Березин.

В Самару Нуар попала из Ленинградского зоопарка. Но там она пробыла совсем недолго, после рождения её привез ли в Самару и вот уже 8 лет она проживает у нас. Рацион питания у неё специальный — курица пару раз в день, если дать ей больше, она может располнеть.

- Она даже, может быть, самая жизнерадостная кошка в зоопарке. Любит играть и лазить по деревьям, в отличии от своего ухажёра Кекса, - отметила заведующая научно-просветительским отделом Киреева Алена.

Нуар состоит в уже довольно долгих моногамных отношениях с соседским «парнем», ягуаром Кексом. Семья кошачьих уже 4 раза давала потомство, принесла 6 котят, один из них даже пошёл в мать и родился тёмненьким, что очень редко случается в неволе. В этом году тоже может появиться потомство, но случится ли это, мы сможем понять только через 1,5 месяца.