Президент вручил тольяттинскому хоккеисту Василию Кошечкину орден за «золото» на Олимпиаде

В среду, 28 февраля, в Кремле прошло награждение победителей и призеров XXIII Олимпийских игр в Пхенчхане. Среди них оказался и уроженец Тольятти, вратарь сборной России по хоккею Василий Кошечкин. Президент Владимир Путин вручил ему, как и всем членам команды, которые в финале обыграли Германию со счетом 4:3, орден Дружбы. Кроме того, как сообщают федеральные СМИ, олимпийцам подарили автомобили BMW моделей X4, X5 и X6. Обладатели золотых медалей получили иномарки серии Х6.

«Прежде всего хочу вас поздравить, поблагодарить всех наших спортсменов, всех олимпийцев. Вы достойно выдержали и спортивные, и околоспортивные нагрузки, эмоциональные испытания, проявили свои лучшие качества, и спортивные, и человеческие, и показали бойцовский характер. Мы знаем, как непросто каждому из вас было, насколько сложен был этот марафон. Огромным подарком, безусловно, для миллионов российских болельщиков стала и наша победа в хоккее. Правда, наша национальная ледовая дружина заставила нас, мягко скажем, поволноваться немного, но всё-таки сумела собраться и вырвать долгожданное олимпийское золото», - сказал глава государства на церемонии вручения государственных наград.

Василий Кошечкин дебютировал за основной состав «Лады» в сезоне-2003/04. Вместе с тольяттинским клубом он завоевал бронзовые и серебряные медали чемпионата России, а также Континентальный кубок. На Олимпиаде в Пхенчхане Кошечкин сыграл во всех матчах и лишь раз был заменен на Илью Сорокина. На счету Кошечкина пять побед и два «сухих» матча.