В Самаре задержали «медицинских» мошенников, обманувших пенсионеров на 1 млн рублей

Сотрудники полиции при силовой поддержке бойцов СОБР «Омега» задержали в Самаре руководителя и сотрудницу медицинской фирмы, которые подозреваются в мошенничестве в отношении пожилых граждан, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.

Как выяснили правоохранители, 42-летний житель Тюменской области и 53-летняя жительница Самары похищали деньги клиентов — чаще всего пожилых людей — под видом оказания высококвалифицированной медицинской помощи. Мошенники убеждали потерпевших в наличии у них опасных заболеваний и навязывали им свои медицинские и косметологические процедуры, которые никоим образом не излечивали пациентов. На данный момент известно о 25 жертвах аферистов. По предварительным данным, сумма причиненного ущерба составляет более 1 млн рублей.

В отношении подозреваемых правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество», санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения. Ведется следствие.