Объединение вузов и проблемы с «Прогрессом»: о чем ещё говорила Ксения Собчак в Самаре

В субботу, 3 марта, в Самаре состоялась встреча со сторонниками кандидата в президенты РФ Ксенией Собчак. Весь партер КРЦ «Звезда» был забит до отказа, некоторые, особенно сочувствующие, не побрезговали разместиться и на балконе. Всего встреча с политиком собрала около 750-800 человек.

- В зале много молодых симпатичных лиц 18-19 лет. Представляете, когда вы родились, президентом был Путин. Вы впервые идёте голосовать, а президентом все ещё остаётся Путин. Я считаю, что это не есть хорошо, ведь сменяемость власти является ключевым фактором демократической страны, - заявила Ксения Собчак в первые минуты своего спича.

Далее оппозиционный политик прокомментировала послание президента РФ Владимира Путин. С ним он выступил накануне, а именно, 1 марта.

- Моя программа — это программа мира. Нужно стремиться к росту внутри страны. Развитие экономики, доступное образование и здравоохранение - вот что важно, а не хвастаться новыми боеголовками. Я против войны, у меня растёт маленький сын, и я не хочу, чтобы он рос в атмосфере милитаризма, — заявила во всеуслышание Ксения.

Дальше она предложила перейти к вопросам из зала, и первым стал вопрос, о том как она сможет совместить свою прежнюю работу — ведение корпоративов, праздников и ТВ-шоу — и работу президента. На что она ответила безапелляционно:

- Я не веду корпоративов и не участвую в ток-шоу. Да, раньше я этим занималась, участвовала в низкопробных передачах, но я не стыжусь этого. Да, «Дом-2» не самое лучшее место работы, но я добилась всего сама. Я никогда не пользовалась связями своего отца, в отличие от сыновей Сечина, Иванова и других.

После ещё череды подобных вопросов о её личной жизни, зрители перешли к проблемам Самарской области и ситуации с РКЦ «Прогресс».

- Я подниму эту проблему на федеральный уровень. Ситуация с РКЦ «Прогресс» просто вопиющая, я против того, что с ним происходит сегодня, каким наездам оно подвергается. Это звезда среди предприятий. «Прогресс» - это космический флагман всей России,- отметила Собчак.

Далее кандидат «против всех» уделила внимание проблеме обманутых дольщиков и объединению вузов:

- С дольщиками сегодня я провела отдельную встречу и обсудила с ними все насущные проблемы. А про вузы могу сказать одно - не понимаю, как такое могло произойти. Аэрокосмической университет был лучшим в стране, гордостью Самарской области. «Как можно лучшее присоединять к более худшему», как сказала бы Света из Иваново — отметила телеведущая, чем сорвала бурные овации.

Предпоследним оказался вопрос о том, чем она планирует заниматься после выборов. Есть ли желание дальше заниматься политикой и смогла бы она заняться политикой «помельче», например, оказаться в губернаторском кресле Самарской области.

- Почему бы и нет. Я думаю, вы достойны лучшего губернатора, чем сейчас. Самара — город-миллионник и центр одной из главных областей России. Из Самары можно сделать столичный город, это лучше, чем бесконечно работать только на аудиторию Москвы и Питера,- сказала Собчак и сорвала аплодисменты повторно.

Завершение встречи вызвало у присутствующих волну негодования. Тех, кто хотел рассказать о своих проблемах, оказалось очень много, они буквально прорвались к сцене и начали передавать ей свои документы и письма.

- Мы с супругой вас очень поддерживаем, я собирал подписи за Ксению Собчак и собрал целых 20 штук, - рассказал мужчина, протягивая Собчак цветы.

Кроме него, в зале присутствовали люди с плакатами «Помогите восстановить дом» - это те самые жильцы многострадальной новостройки на Димитрова, где взорвался газовый баллон. По залу также курсировали 2 женщины с плакатами об отобранных льготах, им, к слову, задать свой вопрос так и не удалось.