Европейский суд рассмотрит жалобу самарского депутата на экс-мэра Олега Фурсова

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев добился того, чтобы Европейский суд рассмотрел его жалобу на решения российских судов о банкетах Олега Фурсова. Иск на депутата подал бывший мэр Самары. Он обвинил парламентария в том, что тот оклеветал его. В конечном счете после судебного разбирательства бывший политик добился компенсации в 50 тысяч рублей.

- Пока не ясно, когда суд приступит к рассмотрению жалобы. Я подал иск еще в июле. Тот факт, что меня зарегистрировали, говорит о том, что рано или поздно разбирательство придет к логическому завершению. Вот только уйти на это могут как пару месяцев, так и несколько лет, - прокомментировал Михаил Матвеев корреспонденту ProGorodSamara.ru.

Напомним, Михаил Матвеев и блогеры обвинили бывшего градоначальника в том, что он потратил 10 миллионов рублей из бюджета на празднование своего юбилея. Однако мэр Самары утверждал, что потратил на празднование исключительно свои деньги. Несмотря на это, правоохранители возбудили уголовное дело. Они заявили, что продукты на праздник предоставили под прикрытием детского утренника. Расследование ни к чему не привело, а Олег Фурсов подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против Михаила Матвеева. Ему удалось отсудить у последнего 50 тысяч рублей. Хотя изначально экс-чиновник запрашивал один миллион рублей. Эти деньги Фурсов пообещал отправить в один из детских домов города, но этого так и не произошло.

- В России я обращался во все суды. Чтобы доказать, что я не виновен, приводили даже лингвистические экспертизы. Одна из них проходила в нашем педагогическом университете. Она доказала, что я действительно оскорбил Олега Борисовича. Но специалисты, которые проводили вторую экспертизу в Российской академии, сообщили, что в моих словах ничего унижающего честь и достоинство нет. Если я выиграю в Европейском суде, то Фурсову придется вернуть мне 50 тысяч, которые он отсудил за якобы оскорбление и 100 тысяч рублей за судебные издержки. А государство обяжут возместить мне ущерб за моральный вред. Обычно это 10-15 тысяч евро, - рассказал депутат.