Как самарские стартаперы «кодили» всю ночь и заработали 100 тысяч рублей

Самара превратилась в столицу инноваций. Со 2 по 4 марта программисты, предприниматели, дизайнеры, проектировщики, маркетологи и PR-специалисты, да и вообще все, у кого давно крутилась в голове идея проекта в области машинного обучения и анализа данных, пытались поставить на ноги свои идеи.

- Участники хакатона делают это не для себя, для людей. Нужно понять, что сейчас нужно и что сейчас важно. Тогда вы сможете понять, с чего начать своё представление и с какой стороны подходить к созданию материала, - рассказал руководить IT-отдела компании Best Place Никита Богданов.

По итогам 48-часового марафона команды на финальной презентационной сессии должны были с ноля представить работающий прототип, который жюри оценивало по 3 параметрам: точность получаемых данных, адекватность и быстродействие решения и, собственно, дизайн.

- Не нужно создавать велосипед. Вы можете делать один код весь день и ничего в итоге не сделать и везде опоздать. А можете подумать и понять, как воспользоваться всеми имеющимися данными, чтобы оптимизировать работу, - отметил эксперт.

Итогом данного хакатона стала победа сразу нескольких проектов. В номинации "Умный город" победил проект "Паркоплан", который определяет количество свободных парковочных мест и может их отыскать.

В номинации Digital Image Processing победил проект "Потеряшки". Суть его — это телеграм-бот, помогающий в поиске пропавших домашних животных (пока что собак). Бот получает фото любимца и оповещает пользователей о пропаже. Нашедшие присылают боту фото возможного «кандидата», анализируя полученные данные, формируется оповещение владельца о наиболее похожих питомцах.

И приз за первое место в 100 000 рублей отошёл роботу Hello World. Он приветствует посетителей, распознает людей и говорит разные приветствия в зависимости от пола человека.