В модернизацию производства самарского ПАО «Кузнецов» вложат 28 млрд рублей

В понедельник, 5 марта, на ПАО «Кузнецов» состоялась встреча главы региона Дмитрия Азарова и генерального директора АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Александра Артюхова с коллективом предприятия, пишет Волга Ньюс.

Как рассказал Александр Артюхов, сегодня предприятие обеспечено заказами от РКЦ «Прогресс» на ракетные двигатели до 2027 года, сформированы планы по интеграции предприятия в общие проекты ОДК - ПД14 и ПД35, а постановка в серийное производство двигателей НК-32 второй серии позволит загрузить заводские мощности на десятилетия вперед.

«Но у нас планы - шире, амбициознее. Мы хотим добиться более плотной интеграции в программы Роскосмоса, и эти планы мы связываем в том числе и с заводом Кузнецова», - заявил генеральный директор.

Говоря о совместной работе региона и предприятия, Дмитрий Азаров привел в пример арендный дом ПАО «Кузнецов», который открыли в прошедшие выходные. Глава региона отметил, что во многих семьях новоселов оба супруга работают на заводе.

«Я побывал в этом доме. Очень достойно все сделано: и внутренняя отделка, и мебель, - рассказал Дмитрий Азаров. - Сейчас мы смотрим целый ряд направлений, где готовы оказать содействие в реализации масштабных задач, в том числе и по помещению под конструкторское бюро. Александр Викторович сказал, что завод будет приобретать целый ряд новых компетенций. И, конечно, это требует современных подходов и по управлению предприятиями, и по размещению высококвалифицированного персонала».

ПАО «Кузнецов» в ближайшие годы планирует увеличить количество производственных рабочих.

«Это говорит о том, что предприятие будет успешно развиваться», - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Также глава региона поблагодарил руководителя ОДК за постоянное внимание к предприятию. Отдельно он отметил то, какие масштабные инвестиции осуществляются корпорацией в ПАО «Кузнецов»:

«10 млрд рублей уже вложено в развитие и модернизацию производства. В ближайшие два года планируется еще 28 млрд рублей. Все это создает будущее завода, дает возможность предприятию справляться с задачами любой сложности».

При этом, немаловажное внимание было уделено экологической составляющей производств Самарской области. Здесь необходимо оформление паспорта канцерогенного производства, данные в котором должны обновляться каждые 5 лет.

Дмитрий Азаров отметил, что обороноспособность страны - ключевой фактор в обеспечении суверенитета государства. И здесь у ПАО «Кузнецов» - очень серьезные задачи, именно поэтому такое внимание предприятию оказывают федеральная власть, руководство ОДК.

«Сейчас очень важно, чтобы коллектив мобилизовался. Я думаю, что в наших силах с задачами, которые ставит Родина, справляться. Со своей стороны, государство делает все, чтобы здесь было современное, конкурентоспособное производство, для того, чтобы, как и в прошлые периоды, мы могли гордиться продукцией, произведенной на Самарской земле», - отметил глава региона.

.