Как купить жильё под маткапитал за 1 день? Узнайте на бесплатной консультации

Когда в семье появляется очередной ребенок, расходная часть семейного бюджета увеличивается. Именно поэтому родители так ценят возможность получения маткапитала. Все-таки 453 тысячи рублей не шутки. Но радость обладания сертификатом нередко омрачается невозможностью его использования.

Как правило, родители хотят направить сертификат на улучшение жилищных условий. Это может быть покупка квартиры, комнаты, строительство дома и так далее. Но проблема заключается в том, что на 453 тысячи жильё зачастую не купишь и не построишь. Маткапитал может покрыть лишь часть расходов. Какой есть выход из этой ситуации?

Первое, что напрашивается на ум – это оформление ипотеки. Но тут есть свои подводные камни. Во-первых, банки очень придирчиво оценивают своих заёмщиков. Если у вас не безупречная кредитная история, если вы получаете зарплату в конверте, если хотите купить деревянный дом и т.д. – с вероятностью 90% банк вам откажет. Во-вторых, встаёт речь о поиске продавца, согласного ждать несколько месяцев после сделки, пока Пенсионный фонд перечислит деньги по сертификату.

И в-третьих, будьте готовы к дополнительным тратам: на оценку жилья, страховку, оплату услуг нотариуса и т.д. Как правило, это несколько десятков тысяч рублей.

– Именно поэтому для большинства семей обращение в банк – не самый выгодный вариант, – комментирует ведущий эксперт по сопровождению сделок Центра содействия развитию семейных ценностей «Доминанта» Арина Бурова. – Но это не означает, что родители должны отложить использование сертификата на неопределенный срок. К примеру, можно получить займ на сумму материнского капитала. Для этого не нужны подтверждающие доход документы, справки об отсутствии судимости, не нужна идеальная кредитная история и т.д. Мало кто знает, но жильё можно купить даже у родственников, если только продавцом-покупателем выступают не супруги. В общем, как показывает опыт, безнадёжных ситуаций практически не бывает.

Центр содействия развитию семейных ценностей «Доминанта» работает под общественным контролем Российского Союза ветеранов Афганистана и оказывает бесплатные консультации по вопросам использования материнского капитала.

У вас есть вопросы? Звоните по телефону бесплатной горячей линии 8 (800) 775-09-78 или 8 (846) 233-50-01.

Если же после консультации вам потребуется помощь в подборе объекта для покупки, оформлении документов и т.д., то сотрудники «Доминанты» помогут вам и в этом. Причём размер комиссии за эти услуги является одним из самых низких в регионе.

Центр-семьи.рф

г. Самара, ул. Часовая, 6

8 (800) 775-09-78

8 (846) 233-50-01