Самарский врач УЗД: «весеннее обострение» опасно не только шизофренией

Зачем я пойду на обследование, если у меня ничего не болит? Этим вопросом, а точнее своим бездействием мы игнорируем заболевания, которые протекают бессимптомно, а признаки болезни появляются только на запущенной стадии. Подробнее о том, как держать свой организм под контролем, и какие опасности подстерегают наше здоровье весной рассказала врач УЗД медицинского центра «Самарская школа ультразвука» Абрамкина Вера Александровна.

Абрамкина
Вера Александровна

Врач УЗД

- В народе говорят, что весной у людей обостряется «шизофрения». Может быть стоит обратить внимание на что-то еще?

- В первую очередь, весеннее обострение связано с желудочно-кишечным трактом и его изменениями. Если причина заболевания идет от желудка, то мы именно с помощью УЗИ можем исключить патологии соседних органов. В процессе диагностики мы смотрим не на сам желудок, а его функцию, толщину стенки и можем обнаружить, в случае чего, даже рак.

- Какие еще проблемы со здоровьем нас подстерегают весной?

- В первую очередь, весной начинают все худеть и обращаться к диетологам-эндокринологам. Не смотря на то, что диетология сейчас развита хорошо и даже помогает, перед приемом следует сделать профилактических осмотр внутренних органов. Чтобы врач вам дал полезные и эффективные советы по похудению, он должен знать – какие процедуры человеку можно проводить, а какие будут опасны для его здоровья. Например, если у девушки есть камни в желчном пузыре, то к ней нужен особый подход. Ведь в процессе стандартного похудения ей можно только навредить и она может оказаться на операционном столе.

Перед любыми вмешательствами в организм следует его обследовать, чтобы не доводить до крайностей. В этом вам поможет ультразвуковая диагностика. Именно УЗИ — это подробная и точная информация о состоянии внутренних органов, проводится исследование быстро и безболезненно.

Весной, чтобы не страдать от головной боли, следует сделать УЗИ сосудов шеи и сходить на приём к невропатологу, чем пить обезболивающее пачками. Ведь нужно решить проблему и найти причину боли.

Часто мужчины ходят с опухолью мочевого пузыря и даже об этом не догадываются. Многие самарцы совершают большую ошибку, которая к этому ведет – они делают УЗИ почек (что, конечно, хорошо), но не делают УЗИ мочевого пузыря, упуская из вида возможно прогрессирующий недуг. В МЦ «Самарская школа ультразвука» специально для вас разработан комплекс «Здоровая мочевыделительная система» со скидкой 15 %.

- Какой метод диагностики является наиболее безопасным и эффективным?

- Среди существующих методов диагностики самыми распространенными считаются ультразвуковая диагностика (УЗИ), компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ).

Преимуществами УЗИ являются:

- скорость исследования

Исследование проводится быстро (от 15 до 90мин), а результаты вы получаете сразу после обследования.

- Безопасность

УЗИ не оказывает лучевой нагрузки на человека, проводится без проколов и не имеет противопоказаний.

- Высокая информативность и точность результатов

УЗИ — это эффективный метод диагностики с высокой точностью результатов около 95%.

- Низкая стоимость

По сравнению с другими методами диагностики стоимость УЗИ порой ниже в 10 раз.

- Некоторые говорят, что ультразвук опасен для здоровья. Так ли это?

- УЗИ — один из самых безопасных методов диагностики. Я, например, делаю УЗИ пациентам по 12 часов в день без каких либо средств защиты. Мы используем ультразвук в том диапазоне, в котором он безопасен для вашего здоровья. УЗИ можно проводить столько раз сколько того требуют показания.

- К Вам обращаются по назначению врача или просто при наличии каких-то жалоб ?

- К нам в центр обращаются как по рекомендации врачей, так и самостоятельно. В последнее время тех, кто обращается к нам в центр для профилактики становится все больше. Это говорит о том, что самарцы стали больше заботиться о своем здоровье. Это хорошая тенденция, т. к. когда я работала раньше в стационаре, то наблюдала запущенные случаи. Особенно это касалось и касается мужчин после 40 лет – они считают, что если что-то случится, то все пройдет быстро и легко. На деле их сбивает с ног инсульт, инфаркт и другие заболевания вследствие халатного отношения к здоровью. В то время поздно диагностировали рак, и люди умирали.

Сейчас стали лечить даже рак, и это опасное заболевание уже считают просто «хроническим». Но, конечно, о жизни с онкологией можно говорить только при его выявлении на начальной стадии. УЗИ поможет вам выявить недуг на ранних стадиях развития и сохранить вам жизнь!

- Мне нужно осмотреть почки и сосуды. Для этого нужно записаться сразу на 2 приема?

- Нет, наши врачи владеют многими методиками и даже самыми редкими, например БЦС, Эхо-КГ (УЗИ сердца), поэтому могут сделать сразу комплексное обследование за один приём. Помимо высокой квалификации врача провести сразу несколько видов УЗИ нам позволяют наши аппараты. Оборудование в МЦ «Самарская школа ультразвука» экспертного уровня. За последние 3 месяца приобрели 2 новых аппарата экспертного класса Samsung Medison.

- Как долго готовятся результаты обследования? Что пациент получает сразу после приёма?

- Результаты выдаются практически сразу после обследования. Если вы сильно торопитесь, то мы высылаем результаты на электронную почту. Также во время самого обследования врач обязательно расскажет, покажет и объяснит, что он видит на мониторе аппарата.

- Есть ли какие-то виды УЗИ, которые следует делать регулярно?

Врачи рекомендуют проводить УЗИ в качестве профилактического осмотра регулярно, не реже 1 раза в год. В МЦ «Самарская школа ультразвука» разработаны специальные программы УЗИ для женщин, мужчин, детей и новорожденных. На комплексы действуют выгодные скидки до 25 %.

- Какие достижения у МЦ "Самарская школа ультразвука" были за последний год?

- Мы победили в конкурсе «Клиника года 2017» в двух номинациях «Диагностика без границ» и «Клиника с лучшим сервисом».

У нас также появилось 2 новых аппарата экспертного класса Samsung Medison "H60" с новейшей технологией визуализации и "А30" c возможностью Realistic Vue. Этот просто «бомба» при проведении УЗИ при беременности. Эта функция позволяет увидеть то, что было недоступно для аппаратов предыдущего поколения с функцией 3-4D. На экране с высокой четкостью врач увидит даже мельчайшие структуры и особенности анатомического строения в реальном времени и в различных плоскостях. А вы в подробностях сможете разглядеть, как выглядит ваш еще не рожденный малыш, на экране сканера (в процессе исследования) и в записи (уже дома).

Мы начали диагностировать вторую сотню тысяч самарцев. Бывает, к нам приходят с последней надеждой, и когда мы помогаем в эти моменты – чувствуем себя волшебниками. Например, девушки, которые не могли забеременеть, находят решение проблемы после УЗИ и у них случается долгожданная беременность.

А еще у нас 1 февраля 2018 года открылся новый филиал по адресу ул. Дыбенко,36. Это уже четвертый офис МЦ «Самарская школа ультразвука» в Самаре.

Записаться на прием в медицинский центр «Самарская школа ультразвука» можно по телефону (846)202-88-66 или на сайте.

Филиалы медицинского центра «Самарская школа ультразвука» расположены в популярных районах города:

пр. Кирова, 348
ул. Ново-Садовая,19
ул. Ново-Садовая, 8/1
ул. Дыбенко, 36

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ


ООО «МЦ Самарская школа ультразвука. Диагностический офис»

ООО «Медицинский центр «Самарская школа ультразвука»

Лиц. ЛО 63-01-004021 от 10.11.2016, ЛО-63-01-001514 от 04.04.12 выд. МЗ СО

ООО "Здоровые дети-Самара", лицензия ЛО-63-01-003310 от 11.08.2015г. выдана Министерством здравоохранения Самарской обл.