В Самаре в квартире на Тихвинской на инвалида-колясочника обрушился потолок

На днях в одной из квартир дома № 21 на улице Тихвинской в Самаре произошло ЧП. Там из-за постоянного протекания кровли обрушился потолок.

Так как температура на улице стала повышаться, то снег на крыше начал усиленно таять, поток воды в квартиру увеличился, и в итоге старые перекрытия не выдержали и рухнули на голову жильцам. К счастью, хозяйка жилища - инвалид-колясочник - не получила серьезных травм.

К слову, женщина неоднократно обращалась по поводу протекающей крыши в управляющую компанию, но никакого результата это не дало. В связи с этим она решила обратиться в самарское отделение Общероссийского народного фронта.

Активисты организовали экстренный выезд. Участие в рейде приняли представители управляющей компании, администрации Октябрьского района и управления социальной защиты.

По оценке члена самарского штаба ОНФ, строительного эксперта Дмитрия Волобоева, к аварийной ситуации привело некорректное обслуживание крыши, в результате чего произошло нарушение целостности кровли и скопление снега на чердаке дома. Кроме того, дом, хоть и не был признан аварийным, но достаточно ветхий.

«Такие повреждения должны устраняться в течение двух дней. Однако мы видим, что здесь ситуация усугублялась не один месяц. За неисполнение своих непосредственных обязанностей управляющая компания должна нести ответственность. Думаю, что надзорные органы дадут свою оценку выявленным фактам», – оценил работу коммунальщиков эксперт.

Активисты ОНФ предложили управляющей компании в экстренном порядке провести мониторинг состояния кровель всех домов старой постройки, находящихся на обслуживании, чтобы избежать возможных аварийных ситуаций в период таяния снега. Что касается хозяйки квартиры, то в ближайшее время ей должны предоставить временное жилье. Как отмечают в пресс-службе регионального отделения ОНФ, активисты проследят за тем, чтобы нарушения были полностью устранены, а кровля отремонтирована.