Интуристы любят наше пиво и ненавидят туалеты и пробки

В Самару, по информации УФМС, в этом году приехало более 2500 туристов. Большинство из них - немцы. Барбара Мозер приехала из Штутгарта со своими учениками по программе обмена в одну из гимназий нашего города.

- Не люблю ваши пробки на дорогах, - рассказывает иностранка. - А многие памятники архитектуры и здания надо было реставрировать еще в 80-х годах. Местное пиво вкусное, но, если честно, немецкое вкуснее. Шоколад неплохой, но швейцарский лучше.

«Бункер Сталина» в последнее время стал Меккой для интуристов, как и набережная Волги. Самарская Лука - это отдельная тема, у любого иностранца она вызывает искреннее восхищение. В этом что американцы, что итальянцы солидарны.

- Интерес вызывает сталинское прошлое, - рассказал экскурсовод Олег Ракшин. - Помню, как группа молодых итальянских танцоров со священным ужасом спускалась в кабинет Сталина. Слушали очень внимательно, хотя до этого игнорировали экскурсовода.

А вот от общественных туалетов экскурсоводы стараются держать своих подопечных подальше.
- Помню, зашли как-то немцы в бесплатную уборную на Маяковского, а там даже лампочек нет! - рассказала гид-переводчик Роза Бадыкова.

Американец Натан Джейкобс почти год живет в Самаре, преподает английский язык. Для него пыткой является поездка в общественном транспорте, но в то же время он считает самарцев отзывчивыми людьми:

- Недавно был в поликлинике, там со мной хорошо общались. Самарцы любят давать советы, особенно в спортзале. Они знают литературу, историю и географию лучше, чем американцы. Удивительным Натану показалось то, что многие цветочные магазины работают круглосуточно.