В Самаре выделят дополнительные средства на содержание бездомных животных в приютах

Вчера, 29 марта, состоялось очередное заседание Самарской городской думы, на котором были внесены изменения в городской бюджет. В частности, было решено направить дополнительные средства в размере 5,97 млн рублей на отлов и содержание бездомных животных.

На сегодняшний день на территории города действует 5 общественных приютов. Как отмечают в администрации города, дополнительное финансирование позволит содержать большее количество безнадзорных животных в приютах, кроме того, оказавшиеся на улице питомцы будут всегда под присмотром и им легче будет найти себе новых хозяев.

Напомним, сейчас регулирование численности бездомных животных в Самаре проводится по следующему принципу: отлов, стерилизация, вакцинация, возврат в городскую среду. Особый подход применяется к отловленным породистым собакам с ошейником. Информация о них размещается на сайте департамента городского хозяйства и экологии, а также в интернете и соцсетях. На время поиска хозяина собака находится в приюте. Если в течение 6 месяцев владелец собаки находится или объявляется сам, то животное ему возвращается. Если нет, то собака остается в приюте и в дальнейшем может обрести нового хозяина.