Подсветить ракету на проспекте Ленина или покрасить дом за ней в черный

Жители Самары жалуются, что «космический» символ областной столицы — Ракета на проспекте Ленина — потеряла свой вид.

- Это произошло из-за бездарного решения властей построить за ней многоэтажный дом. Чтобы хоть как-то спасти ситуацию предлагаю сделать подсветку ракеты цветными прожекторами снизу-вверх, - предложила Юлия Бобровская.

Однако не все согласны с таким решением. Жители ближайших домов говорят о том, что свет от прожекторов могут мешать им спать. Но и с этой проблемой готовы разобраться, предложив установить прожекторы так, как у памятника «Родина-Мать зовет!» в Волгограде.

- Вертикально снизу подсвечивать нет смысла. В любом случае нужно светить под углом. Но думаю это не страшно, там хорошо уже светит реклама с 16-этажек напротив. Да и с дороги света много, - утверждает Александр Иванов.

Но городские власти в принципе согласны с тем, что выделить объект необходимо. Они уже выделили деньги на ремонт музея «Самара Космическая». Планируется, что эти деньги пойдут также на восстановление постамента «Ракеты» и подсветку.

Но пока свет не установили самарцы успевают предложить и другие идеи, чтобы выделить ракету.

- К сожалению подсветка днём ничего не исправит. Не знаю как это с юридической точки зрения, но на мой взгляд единственное решение это покрасить фасад дома в чёрный цвет космоса. И получится как бы общая инсталляция. Вечером светящиеся окна так же будут уместны и добавят атмосферы, - предложил Евгений Жиганов.