Призы за уборку и 86 тысяч участников: в Самаре продолжается месячник благоустройства

1 апреля в Самаре начался месячник благоустройства. Первоочередной задачей служб является уборка улично-дорожной сети. Важно в первую часть месяца как можно быстрее освободить всю территорию от остатков снега.

Первой «ласточкой» будет субботник 14 апреля. Его традиционно называют Гагаринским - в честь Дня космонавтики.

Общегородской субботник в этом году состоится 21 апреля, а субботник 28 апреля будет посвящен предстоящему Чемпионату мира по футболу. Особое внимание будет уделяться оперативному вывозу собранного мусора, эту работу будут контролировать в том числе административные комиссии. Собранный мусор необходимо вывозить в течение суток.

При этом граждане могут выходить на уборку территорий в любое время, когда им удобно. О предстоящей уборке достаточно оповестить ТОСы, управляющих микрорайонов. Они обеспечат доступ к инвентарю, будут предупреждены и коммунальные службы, которые смогут в короткие сроки убрать мусор. В преддверии ЧМ-2018 каждый житель областной столицы может внести свой вклад в благоустройство города.

Кроме того, сразу по 12 адресам будет фиксироваться чек-ин в программе "Точка роста". Самарцы, пришедшие на субботник именно в эти места, смогут выиграть интересные призы. 

- Все внутригородские районы Самары готовы к проведению субботников, готовы рассмотреть любой день для желающих убрать свой город, главное - это желание жителей, - отметил Виктор Ненашев, заместитель руководителя Управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара.

Также в эти дни будет проводиться подготовка домов и фасадов, покраска труб и ограждений,  озеленение, высадка деревьев и цветов. В этом году в парках, скверах, на бульварах и вдоль дорог планируется высадить до 32 тысяч квадратных метров цветов, что на 4 тысячи больше, чем в прошлом году. В прошлом году высадили 28 тысяч цветов.

Материал уже ждёт своей посадки в специальных теплицах, с учетом необходимого резерва. Реализация муниципальной программы «Цветущий город» продолжается. В связи с климатическими условиями упор будет сделан на высокоустойчивые сорта.

Важным событием месячника станет 21 апреля. В этот день в Самаре запланировано осуществить пуск 39 городских фонтанов в пробном режиме. Основной запуск стартует с 1 мая.

- Основная задача - сделать так, чтобы территория города радовала глаз. В этом году мы впервые применяем практику координации работ по благоустройству через управляющих микрорайонов. Они знают свою территорию, общаются с жителями. Инвентарь находится в структурных подразделениях управляющих компаний, как мы называем – ЖЭУ, и в пределах данного микрорайона инвентарь будет выдаваться, - рассказал Богдан Корчуганов, заместитель главы Администрации Октябрьского внутригородского района г. о. Самара.