В Самаре бывший инкассатор сознался в хищении сейф-пакета с 1 миллионом рублей

В Самаре сотрудники полиции возбудили уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение и растрата» в отношении 23-летнего инкассатора. Его подозревают в присвоении 1 миллиона рублей.

— О пропаже крупной суммы денег в конце марта сообщили сотрудники банка. Они пояснили, что во время внутренней проверки обнаружилась не сдача сейф-пакета, в котором находилось 200 купюр номиналом по 5 тысяч рублей. В ходе выяснения всех обстоятельств произошедшего сотрудники органов внутренних дел предположили, что к исчезновению денег может быть причастен тот, кто должен был их охранять – один из инкассаторов. Тем более, как установили полицейские, незадолго до инцидента он написал заявление об увольнении. По словам работников банка, их многочисленные попытки разыскать пропавшего работника не давали результатов, — рассказали в ГУ МВД России по Самарской области.

В ходе оперативных мероприятий полицейские выяснили, что бывший инкассатор проживает в Самаре, ранее к уголовной ответственности не привлекался и территорию областного центра с момента исчезновения денег не покидал. В течение двух недель оперативники установили места, где разыскиваемый мог находиться. На одном из адресов инкассатора задержали – он не стал отрицать, что присвоил чужое. Кроме того, молодой человек рассказал о судьбе похищенного миллиона рублей: часть денег он потратил на покупку автомобиля, сотовых телефонов, акустическую систему и прочие вещи.

Все это в настоящее время изъято полицейскими и приобщено к материалам уголовного дела. Остальную сумму - 300 тысяч рублей - полицейские нашли во время обыска в квартире подозреваемого.

Следствие по делу продолжается. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.