Минстрой прокомментировал строительство крематория в поселке Рубежный

Министр строительства Самарской области Александр Баландин прокомментировал строительство крематория в Волжском районе. По его словам, инвестор не нарушал закон. Министерство строительства выдало ему разрешение на строительство здания в Волжскм районе.

- Все документы в полном порядке, в том числе связанные с санитарными нормами, - уточнил Александр Баландин.

Подрядчик ООО «Астерс» уже начал строительство и даже провел газовые трубы к нужному месту.

Однако жителей поселка не устраивает соседство с крематорием. Они беспокоятся, что им придется постоянно дышать сладковатым запахом, о котором говорят жители городов, где уже есть крематорий. Кроме того, они переживают за психическое здоровье своих детей.

- Никому не будет приятно жить рядом с крематорием. Жители и, главное, дети каждый день будут видеть трубу, зная, что опять кого-то кремируют. Это будет негативно сказываться на психофизиологическом состоянии населения. Кроме того, территория, на которой планируется возведение крематория, очень близко расположена к дороге, являющейся основным въездом в поселок. Каждый день люди едут из поселка в Самару и обратно и наблюдают кладбище, постоянные траурные кортежи, а теперь еще добавится крематорий! - пишут жители в петиции.

Для этого они собирают подписи под петицией адресованной губернатору Самарской области Дмитрия Азарова.

Между прочим, представители союза похоронных агентств «Ритуал» предложили городским властям построить в Самаре крематорий на основе государственно-частного партнерства. Несмотря на недовольство местных жителей, представители ритуальных услуг заявили о том, что нужно скорее возводить крематорий в области. Ведь с экономической точки зрения такой вид захоронения намного практичнее.

– Где мы будем хоронить людей через 20-50 лет? С помощью крематория можно решить экономические задачи. Например, сократить затраты на приобретение земель для кладбищ, стабилизировать затраты на уборку кладбища, увеличить поступления в бюджет области, - заявил директор союза ритуальной организации «Ритуал» Сергей Любавин.