Ремонт Струковского сада на завершающей стадии

Главный инженер компании-подрядчика, который занимается реконструкцией Струковского сада, Василий Саламатин рассказал о том, какие работы они уже провели.

В частности, он пояснил, что что большая часть уже сделана, ремонт находится уже в завершающей стадии.

По его словам, главная идея концепции для их работы – возвратить саду первоначального облик и стиль XIX века. Этому служат и дизайн парковых композиций, и оборудование – скамейки, урны, фонари.

В настоящее время, помимо работы над входными группами, подрядчик заканчивает обшивку бывшей трансформаторной подстанции, а в нижней части парка доделывается эстрада.

Кроме того, у входа с улиц Максима Горького и Вилоновской вместо остатков фундамента для детских аттракционов теперь разбиты цветники, установлена галерея качелей.

Лестница к «Шахматному домику» оборудована подъемником для инвалидов-колясочников. Декоративные опоры возле концертной площадки тоже обновлены, оборудуется площадка для скейтеров, отреставрирован фонтан.

Безусловным украшением Струковского станет его пышное цветочное оформление. Еще осенью было уложено 3,5 тысячи квадратных метров рулонного газона, высажены деревья, кустарники, розы, сделана обрезка деревьев.

- Мы стремились к разнообразию. Если раньше здесь росли только клены и ясени, то теперь самарцев порадуют еще и рябины, липы, декоративные яблони, а также туи и кизильники. Из цветов мы увидим гортензии, герань, бегунии, петуньи, розы – все, что цветет и радует глаз с мая по октябрь. Когда растает снег, нам останется только постелить последние полторы тысячи квадратных метров газона, – рассказал Василий Саламатин.