Самарские промоутеры пытаются реанимировать общественную жизнь города

Пока молодые самарцы вяло шатаются с лозунгами «ходить некуда», и жаждут переехать в столицу, опытные организаторы тыкают иголкой в предпринимательскую жилку изголодавшихся по веселой жизни горожан : «Если в городе тебе чего-то не хватает, организуй это сам!»

14 и 15-го апреля в галерее «Виктория» самарские организаторы масштабных мероприятий поделятся своим опытом с общественностью. В частности, арт-критик и куратор «Виктории» Сергей Баландин раскроет секреты кураторской деятельности и продемонстрирует удачные примеры самарского арт-менеджмента. Режиссер фестиваля «Волга фест» Сергей Кривчиков подробно разберет структуру фестивалей. Популярный среди молодой аудитории промоутер и организатор фестиваля «ИНДИРИВЕР» Никита Маняев научит участников организовывать крутые вечеринки. Дизайнер Оксана Бондарева и иллюстратор Симон Шикунов дадут пару советов по монетизации творчества.

Слушателей курса призывают не просто придти и прослушать теорию, но и задуматься о том, какие мероприятия можно провести в Самаре. Кроме того, на общее обсуждение будут вынесены и личные проекты участников.

Корреспондент ProGorodSamara.ru пообщался с Сергеем Баландиным и узнал, чем полезна школа для города:

- В последнее время есть ощущение, что в городе наступил дефицит мероприятий. В чем проблема?

- Проблема Самары в том, что созданием культурных мероприятий у нас занимается известное количество людей, это, так сказать, «постоянные игроки». Мы бы хотели расширить этот круг, заразить этим делом новых людей, чтобы событий в городе было больше и они стали более демократичными, конкурирующими между собой.

Будут ли спикеры помогать с организацией в дальнейшем?

- Как таковая поддержка после Школы не запланирована, но никто не мешает познакомиться с экспертами лично и продолжить неформальное общение. Если ваш проект будет интересен, думаю, никто не откажется вам помочь. Найти единомышленников - одна из возможностей, которые дает Школа.

Молодой промоутер Никита Маняев связывает дефицит мероприятий с нехваткой площадок и снобизмом самарской публики. Но в основном все организаторы уверены, что инициатива и коммуникация между будущими арт-менеджерами будут двигать общественную жизнь вперед, и советуют посещать горожанам как можно больше мероприятий, активно участвуя во всем, что происходит в Самаре.