Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Самарской области превышает эпидпорог

По данным еженедельного наблюдения за неделю со 2 по 8 апреля в Самарской области зарегистрировано 13248 случаев ОРВИ и гриппа. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Как сообщает ведомство, в областной столице не наблюдается превышения эпидемического порога. Все школьные классы, ранее закрытые на карантин, вышли из него. Однако в целом по Самарской области заболеваемость все еще превышает эпидпорог, но не слишком — на 1,4%.

По словам жителей Самары, несмотря на то, что заболеваемость ОРВИ и гриппом снижается, в поликлиниках все равно не протолкнуться.

- Я живу в Железнодорожном районе. Придя в местную поликлинику, обомлела – народу тьма, - эмоционально рассказывает корреспонденту портала ProGorodSamara.ru Мария Д.. – Мало того, что врачи принимают не по талончику, поэтому приходится сидеть в очередях по два, а то и по три часа, как еще и медики либо сами на больничных, либо в отпусках. На прошлой неделе, к примеру, работал всего один врач. Он принимал и экстренных (с температурой), и по талончику. Конечно, я понимаю, что он не может уделить всем больным достаточно времени, но мог бы хотя бы послушать легкие. А он потыкал стетоскопом быстрей-быстрей и отправил домой. В итоге я решила закрыть больничный лист и хожу на работу больная.