Котельников и Дёгтев проанализировали послание Дмитрия Азарова

Вчера, 10 апреля, Дмитрий Азаров обратился к депутатам и жителям города со своим посланием. В нём он затронул все аспекты жизни области и рассказал о векторе развития на ближайшие годы.

Ректор Самарского медицинского университета Геннадий Котельников считает, что сегодня самая большая проблема в сфере здравоохранения губернии - нехватка медицинских кадров. В первую очередь, до сих пор малообеспеченными остаются сельские местности. Положительные результаты уже дала федеральная программа "Земский врач", по условиям которой медики получают подъемные в размере 1 млн рублей. Но все равно врачей на селе недостаточно.

- Я считаю, что здесь главная проблема - не в заработной плате, а в том, что неправильно построена социальная сфера на селе. Медики хотят работать по специальности, но они не хотят жить в сельской местности. Более того, ребята, которые приехали учиться к нам из сел по целевому приему, после окончания вуза возвращаться назад не хотят. Вся эта ситуация приводит к тому, что на селе не хватает как узких специалистов, так и специалистов общей практики. В ближайшее время мы этот вопрос обсудим со всеми главврачами области. Сегодня перед нами глава региона поставил конкретные задачи, которые нам предстоит решить в сфере здравоохранения,- отметил Геннадий Котельников.

Несмотря на обозначенные проблемы, Самарская область за последние годы сделала серьезный шаг вперед по обеспечению граждан высококвалифицированной медицинской помощью.

- Сегодня губерния оснащена современным медицинским оборудованием, построены новые медучреждения - госпиталь "Мать и Дитя", ПЭТ-центр, заработали несколько новых поликлиник", - отметил Геннадий Котельников.

В своем выступлении Дмитрий Азаров отметил высокий уровень работы СамГМУ как в подготовке молодых кадров, так и в научной сфере.

Геннадий Котельников рассказал корреспонденту Волга Ньюс, что сегодня СамГМУ занимает лидирующее место в рейтинге медвузов страны.

- За четыре года мы создали новую междисциплинарную структуру, где работают 128 человек. Это высококвалифицированные инженеры, специалисты IT-технологий. Это очень важно для медицинской сферы. Также мы создали целый фармацевтический кластер. Изначально в него входило 14 организаций, теперь - 65. У нас был разработан уникальный обучающий интерактивный стол "Пирогов". Аналогов именно такого высокого уровня пока нигде нет. А те, которые есть, - в три-четыре раза дороже нашего стола. Наш вуз всегда получает поддержку со стороны области, и это тоже очень важно для нас, - прокомментировал Геннадий Котельников.
Председатель Самарской городской думы Алексей Дегтев отметил, что к подготовке программного документа были привлечены не только чиновники, но и депутатский корпус, представители общественности и простые граждане.

- Дмитрий Игоревич четко обозначил свою позицию: подготовка послания должна пройти открыто. Сегодня в выступлении он подтвердил свою позицию, - отметил Алексей Дегтев.

Председатель гордумы отметил, что в послании прозвучали четыре главные задачи, которые необходимо реализовать в системе образования: строительство новых школ, развитие электронных школ, развитие детской физкультуры и спорта и инклюзивное образование. Эти задачи ранее были поставлены министром образования РФ Ольгой Васильевой.

- Сегодня очень важно обратить внимание на развитие инклюзивного образования. Разрушить границы между детьми-инвалидами и не инвалидами. Сегодня эти задачи выполняются только в двух новых школах - в микрорайонах Южный город и Крутые ключи, - прокомментировал Алексей Дегтев.

Также председатель гордумы считает, что необходимо обратить пристальное внимание на результаты реформы системы местного самоуправления.

- Когда проходила реформа МСУ, я открыто говорил: если у нас нет ресурсов для выполнения таких масштабных задач, то она не даст должного результата. Сегодня, спрашивая у жителей, знают ли они своего депутата, получаешь отрицательный ответ. Депутаты райсоветов по факту не имеют своих приемных и помощников, в результате работа не приносит должного эффекта, - считает Алексей Дегтев.

Он обозначил, что Дмитрий Азаров в послании отметил необходимость анализа работы реформы МСУ. "Положительный опыт мы должны использовать и дальше. Но если что-то не получилось, то возможно, нужно вовремя остановиться. Особенно если опыт признан неэффективным и работает не на интересы жителей", - заключил Алексей Дегтев.