Что делать с проблемой отходов, обозначенной в послании врио губернатора

- Если в Самаре и Тольятти транспортировка и сбор ТБО и ТКО более или менее отлажены, то маленькие поселения практически лишены специальных полигонов. Все отходы сваливаются в ближайшем овраге, — развивает тему директор ГК "Эковоз", депутат губернской думы Денис Волков.

По его словам, с приходом к власти Дмитрия Азарова ситуация начала меняться в лучшую сторону.

- Сейчас в области разрабатывается электронная модель территориальной схемы обращения с отходами. Кроме того, глава региона поручил ускорить работу по выбору региональных операторов. Им предстоит наладить централизованный сбор ТБО и ТКО по всей Самарской области, — рассказал Волков.

Одновременно со сбором мусора нужно организовать его переработку.

- Сегодня регионы России активно изучают опыт создания экотехнопарков. Это территории, куда свозится весь мусор, образующийся в городах: бытовые и строительные отходы, остатки сельхозпроизводства. Там они пакуются, герметизируются и хранятся. Из частей, которые можно перерабатывать, производится готовая продукция: стекло, полиэтилен, ПЭТ-бутылки, картон. Я думаю, такой проект можно реализовать и в Самарской области, - говорит директор "Эковоза".