Небезопасные школы или как в самарском бюджете забыли об охране детей

При распределении бюджета на нынешний год чиновник Самары забыли выделить деньги на обслуживание тревожных кнопок в общеобразовательных учреждениях. Об этом на заседании контрольного комитета сообщил председатель гордумы Алексей Дегтев.

- В 2018 году не заложили деньги на обслуживание тревожных кнопок в школах и детских садиках. Нужно срочно найти для этого средства, чтобы исправить ошибку, - пояснил Алексей Дегтев.

Напомним, что внимание на безопасность в учебных заведениях чиновники обратили после события 25 января. Тогда в колледж на улице Советской Армии 15-летний подросток пронес две винтовки в чехле из-под гитары. Для того, чтобы отвлечь внимание, он разбросал дымовые факелы в коридорах. К счастью, тогда никто не пострадал. Молодого человека задержали ученики колледжа.

После этого инцидента региональное министерство образования потребовало усилить контрольно-пропускной режим в учебных учреждениях, а вахтеров решили заменить на профессиональных охранников.

По этому поводу высказался директор общественной организации «Домик детства» Антон Рубин.

- Мне кажется, что с безопасностью в школах делать дополнительно ничего не нужно. А вот об обществе в целом задуматься стоит. Надо думать о телевизоре, нагнетающем истерию. Надо думать о власти, делающей всё для милитаризации общества. Надо думать об обучении детей коммуникации со сверстниками и взрослыми. Для того, чтобы ответить на вопрос "Нужны ли вообще тревожные кнопки", я бы изучил статистику их использования. Количество кнопок (и стоимость их обслуживания) против количества вызовов и сравнение последних с количеством ложных звонков. У меня такой статистики нет. Но могу предположить, что эффективность вложения этих денег крайне низкая. Вопрос только в том, нужно ли вообще как-то дополнительно обеспечивать безопасность детей именно в школах? - пояснил Антон Рубин.

Он считает, что для начала надо уже определиться, обеспечивают ли безопасность детей в городе на должном уровне. Кроме того, если на улучшения мер защиты приходиться тратить дополнительные деньги, то, может, стоит в корне поменять эту систему защиты.

Также мы пообщались с родителями одной из школ, где о кнопках тревожных и не слышали.

- Мне кажется, что в школу, где учится мой ребенок зайти может кто угодно. Мы его оттуда не забираем, потому что далеко куда-то ездить. Но сидит консьержка и стоят два охранника. И с виду они не пропустят каких-то личностей подозрительных. Тем более вход в школу по пропускам, а родители заходят, только если со своими детьми, - пояснила Мария Кислова.