В Самаре поймали мошенников, пытавшихся украсть оборудование для майнинга криптовалюты

Самарские полицейские раскрыли мошенничество, которое было совершено на территории области впервые. Речь идет о попытке похитить компьютерное оборудование для майнинга криптовалюты.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области, в марте этого года двое безработных жителей Саратовской области 26-ти и 23-х лет заказали через интернет данное оборудование стоимостью 2,2 млн рублей из Волгограда. Продавец отправил технику транспортной компанией на свое имя. Расчет должен был произойти после ее прибытия в Самару. Затем продавец должен был заменить получателя груза на лицо, указанное покупателями. Однако, когда оборудование прибыло в столицу 63 региона, покупатели предъявили водителю-экспедитору поддельный паспорт на имя продавца, даже не думая платить за товар. Сразу после этого злоумышленников задержали полицейские.

В отношении молодых людей следователи возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Сейчас они находятся под стражей. За совершение данного преступления им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

«Поддельный паспорт изъят, по данному факту проводится проверка. Подозреваемые могут быть причастны к совершению преступлений на территории Самарской, Пензенской, Ивановской и Саратовской областей. На данный момент эта информация проверяется», - рассказали правоохранители.