«Верный шаг»: в Самарской области отловом бездомных животных займутся муниципалитеты

Депутаты Самарской губернской думы поддержали законопроект, согласно которому полномочия по отлову и содержанию бездомных животных будут переданы органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Самарской области, сообщает пресс-служба мэрии Самары.

Теперь муниципалитеты будут проводить работу по отлову, транспортировке и умерщвлению бездомных собак, а также отправлять их в ветлечебницы и приюты. Эвтаназия будет применяться только при наличии у животного неизлечимого заразного заболевания, признаков бешенства или агрессивного поведения.

- Передача полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных органам местного самоуправления – это верный шаг, - прокомментировал и.о. руководителя департамента ветеринарии Самарской области Александр Шашкин. - Ведь многие муниципалитеты уже занимаются этими вопросами, знают обстановку на местах. Департамент будет контролировать эту работу и подключаться в случае обнаружения у пойманных животных каких-то инфекций. Мы должны создать благоприятные условия жизни для наших граждан и помочь бездомным животным.

Нововведения позволят муниципалитетам получать дополнительные средства из областного бюджета на отлов и содержание бездомных собак, а также расширить механизмы поддержки приютов для животных. Отметим, что при отлове безнадзорных животных не допускается применение способов и технических приспособлений, влекущих увечье, травму животного, угрозу для их жизни или здоровья.

Отлов безнадзорных собак осуществляется под контролем общественности - представителей ТОС, старших по домам, управляющих микрорайонами, представителей администраций внутригородских районов. После отлова животных направляют на осмотр ветеринарному специалисту. Стерилизованные особи после передержки передаются в приюты.


Информация о найденном животном размещается на сайте департамента городского хозяйства и экологии, а также в социальных сетях. На время поиска хозяина собака находится в приюте. Если в течение полугода владелец собаки объявится – животное ему возвращается. Если нет, то собака остается в приюте и в дальнейшем может передаваться новому хозяину.


К слову, сейчас в Самаре действует пять общественных приютов. В марте было принято решение о дополнительном финансировании данных организаций, что позволит содержать большее количество бездомных животных.

- Приют для бездомных животных «Надежда» специализируется на собаках, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Во-первых, это животные, которые потерялись или их хозяева умерли. Есть собаки, которые попадают к нам из отлова, - рассказывает администратор приюта «Надежда» Ирина Макитрина. Сейчас в приюте 200 собак. Субсидии нам позволят содержать животных на более хороших условиях. Ведь не всем питомцам удается найти своего хозяина. В приюте содержатся собаки и с серьезными заболеваниями. Им нужны дорогие препараты, сейчас их покупают благотворители. Мы бы с удовольствием расширились, потенциал у приюта есть.

- С принятием этого закона мы переходим в правовое поле решения проблем с безнадзорными животными. Сейчас появился нормативно-правовой акт, где четко прописано, что делать с безнадзорными животными, как их отлавливать, поэтапный механизм действий от отлова до помещения в приют. Получив данный закон, мы уже четко знаем: куда нам двигаться, как должно происходить изъятие из городско среды, куда они дальше должны направляться., - подытожил начальник отдела благоустройства и озеленения департамента городского хозяйства и экологии Леонид Дюгаев.

Отметим, что Самарская область вошла в число регионов, реализующих пилотный проект по внедрению стандарта организации работы с безнадзорными животными. Стандарт разработан агентством стратегических инициатив и определяет для региональных и муниципальных органов власти направления деятельности по организации работы с безнадзорными животными на местах. Рекомендации, подготовленные АСИ, основаны как на лучшем мировом опыте, так и на успешных российских практиках, которые уже подтвердили свою эффективность.