Дмитрий Азаров рассказал президенту о Самарской области и подготовке к ЧМ-2018

В среду, 25 апреля, в Кремле прошла встреча президента РФ Владимира Путина с семью выпускниками программы кадрового управленческого резерва, назначенными врио губернаторов ряда регионов. В их число вошел и глава Самарской области Дмитрий Азаров. В ходе встречи с президентом он рассказал о ситуации в регионе, о подготовке к проведению ЧМ-2018 и о задержавшейся зиме.

«В регионе рабочая обстановка. Внимательно следим за паводковой ситуацией, чтобы на опережение сработать, не допустив какой‑то беды. Готовимся к весенне-полевым работам. У нас зима подзадержалась, и понимаем, что посевные работы будут проводиться в более сжатые сроки, надо полностью здесь мобилизоваться», - начал свой доклад Дмитрий Азаров.

Что касается подготовки региона к мировому первенству, то тут врио губернатора заявил, что еще многое предстоит сделать в сфере благоустройства, тестирования работы служб и сервисов. Однако он уверен, что все пройдет на самом высоком уровне.

Также Дмитрий Азаров рассказал о своей работе по введению в области открытых форм отбора людей на должности.

«Мы открыли кадровые резервы всех региональных ведомств. Знаете, как иногда бывает: в резерве на начальника отдела заместитель начальника отдела стоит, и закрыто. Мы открыли, и сегодня каждый желающий может подать предложения, заявиться в резерв, посмотрим его квалификацию, подскажем, какие знания получить, образование. И такое же требование я сегодня предъявляю к муниципалитетам. Есть первые результаты, очень высокая была активность участия жителей Самарской области в конкурсе «Лидеры России»: три победителя, шесть финалистов, то есть три, которые попали в «сотню». Двое из них уже работают в региональном правительстве. Мы эту работу продолжим обязательно», - рассказал глава Самарской области.

Владимир Путин, в свою очередь, попросил Дмитрия Азарова рассказать о выполнении его поручения, которое касалось включения Самарской области в транспортную стратегию России.

«Мы провели правительственную комиссию, Аркадий Дворкович её возглавляет, в Красноярск мы ездили. Понятно, регионы между собой в некоторой степени конкурируют, важнейший проект – «Шёлковый путь», поэтому сейчас это находится в стадии технико-экономического обоснования. Но то узкое горлышко маршрута, которое есть на территории Самарской области, есть сегодня взаимопонимание с Минтрансом, что в любом случае нужно разрешать эту задачу», - ответил Азаров.