В Самаре полковника ФСБ Сергея Гудованого, пойманного на взятке, оставили под арестом

В среду, 25 апреля, в Самарском областном суде повторно рассматривался вопрос об избрании меры пресечения полковнику регионального УФСБ Сергею Гудованому, который обвиняется во взяточничестве, пишет Волга Ньюс.

Заместитель начальника службы экономической безопасности ФСБ Сергей Гудованый во время заседания попросил смягчить ему меру пресечения, заменив ее на домашний арест. В качестве причины он назвал плохое состояние здоровья. Он сообщил о проблемах с позвоночником и наличии контузии, которую он получил в 1987 году. Его адвокат также настаивал на смягчении меры пресечения, акцентируя внимание на том, что Гудованый признает свою вину, но не согласен с ее квалификацией. Однако суд вновь принял решение об аресте Гудованого на срок до 10 июня включительно.

Напомним, 10 апреля в отношении Сергея Гудованого и начальника отдела «М» Павла Чермашенцева было возбуждено уголовное дело. На следующий день обоих полковников задержали. По версии следствия, в 2016-2018 годах сотрудники регионального УФСБ получили более 1 млн рублей от руководителя юридической службы фирмы, торгующей топливом. Деньги предназначались за общее покровительство перевалочных баз нефти на территории Самарской области.