Политолог Дмитрий Орлов: федеральный центр делает ставку на Дмитрия Азарова

На состоявшейся встрече с президентом РФ Владимиром Путиным врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров сообщил Владимиру Путину о текущей ситуации в регионе. Были затронуты вопросы подготовки к матчам ЧМ, корректировки Транспортной стратегии России с включением Самарской области в транспортный коридор «Европа-Западный Китай», исполнения поручений Президента, данных им 7 марта 2018 года в ходе в визита в Самарскую область.

В окончании беседы глава государства отметил профессиональный и заинтересованный подход Дмитрия Азарова к работе и пожелал успехов на выборах в сентябре этого года.

Мы поговорили с директором Благотворительного фонда «Радость» Светланой Полдамасовой и узнали у нее, что она думает о работе врио губернатора в 63-м регионе. Она считает, что с приходом нового руководителя Самарской области у жителей нашего региона появились новые надежды и перспективы на улучшение уровня жизни и развития области.

- Во-первых, Дмитрий Игоревич знает регион, хорошо понимает людей, которые здесь живут. Очень мудрое решение – привлечение широких масс общественности к принятию самых важных для региона решений. Так, например, искать пути выхода из ситуации сложившейся в связи с изменением условий льготных выплат нашим ветеранам и другим льготным категориям Дмитрий Игоревич начал с привлечением членов Общественной палаты и ветеранского сообщества. В результате было найдено приемлемое решение, что характеризует руководителя нашего региона как способного управленца, который оперативно может решать кризисные вопросы, - подчеркивает Светлана Полдамасова.

Задачи, которые ставит перед собой и своей командой губернатор, она считает не просто амбициозными, но и давно ожидаемыми нашими земляками.

- В первую очередь делается упор на развитие дорожной сети. В настоящее время на федеральном уровне ведется подготовка к строительству магистрали Центральная. На встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным, прошедшей 25 апреля, обсуждался вопрос корректировки транспортной стратегии России с включением Самарской области в стратегический коридор "Европа-Западный Китай". Реализация этих проектов придаст новый импульс экономическому развитию области, - отмечает Светлана Полдамасова.

Новый руководитель области большое внимание уделяет поддержке семей с детьми, тем, кто в ней особенно нуждается. В своем «Послании…» Дмитрий Игоревич постарался осветить все, стоящие наиболее важные задачи. Я уверена, что старт его работы найдет понимание и поддержку самарцев", - поясняет она.

Также по поводу грядущих выборов высказался политолог Дмитрий Орлов.

- Не все губернаторы получают одобрение Владимира Путина перед избирательной кампанией. Давайте вспомним, что совсем недавно встреча с мэром Москвы включала в себя позитивные оценки ситуации в городе, но тем не менее поддержки президента для выдвижения на пост мэра Собянин (Сергей Собянин, мэр Москвы — прим. ред.) не получил. Из этого не следует, что Путин против, но тем не менее публично это не прозвучало. В случае Азарова мы видим такую поддержку, она заявлена и подчеркнута. И, конечно, это, очевидно, еще раз обозначает, что ставку в федеральном центре делают именно на Дмитрия Азарова. Я думаю, что Азаров адекватно, умело распорядится этим важнейшим ресурсом, которым он располагает — я имею ввиду поддержку президента, — рассуждает он.