В Самаре введут садово-дачную транспортную карту

Во вторник, 1 мая, в Самаре стартуют регулярные дачные перевозки, которые продлятся до конца октября. Основными пунктами отправления дачных автобусов станут улица Георгия Димитрова, площадь имени Кирова, автостанция «Аврора» и Пригородный автовокзал. Перевозку пассажиров будут осуществлять 69 автобусов среднего и большого класса, сообщает пресс-служба администрации города.

Рейсы будут осуществляться по 28 маршрутам. Некоторые маршрутные направления объединят для исключения дублирования:

  • маршрут № 101д будет объединен с маршрутом № 173 путем введения тарифной остановки «СНТ «Василек» (без добавления дополнительных автобусов);
  • маршрут № 126а будет объединен с маршрутами № 147 и № 182 (без добавления дополнительных автобусов);
  • маршрут № 132к будет объединен с маршрутом № 132 путем введения тарифной остановки «Автостанция «Красная Глинка» (с добавлением дополнительных автобусов);
  • маршрут № 154к будет объединен с маршрутом № 154 путем введения тарифной остановки «Поселок Мехзавод» (с добавлением дополнительных автобусов);
  • маршрут № 178 будет объединен с маршрутом № 168 путем введения тарифной остановки «Улица Бакинская» (без добавления дополнительных автобусов);
  • маршрут № 179 будет объединен с маршрутом № 180 путем введения тарифной остановки «СДТ «Конезавод» (с добавлением подвижного состава).

С 1 мая до 31 октября дачные автобусы будут ходить по субботам, воскресеньям и праздничным дням, а с 1 мая по 30 сентября — по средам и пятницам (за исключением 9 и 26 мая, а также дней проведения тестовых матчей на стадионе «Самара Арена» и матчей ЧМ-2018: 6 мая, 16 мая, 17 июня, 7 июля).

Тариф останется прежним и составит 2,02 рубля за 1 км пути. Кроме того, в этом году для удобства пассажиров — владельцев социальной карты — будет введена система оплаты проезда с использованием пластиковых карт «Электронный проездной».

Приобрести Садово-дачную транспортную карту можно будет с 28 апреля года с 13:00 в офисах продаж ООО «Транспортная карта» по адресам: ул. А. Толстого, 135 и ул. М. Тореза, 67 А, а также в пунктах продаж МП г. о. Самара «Самарский метрополитен» и в отделениях Почты России. Стоимость самой карты составит 50 рублей. Минимальная сумма пополнения – от 19 рублей.

«Напомним, в прошлом году при осуществлении регулярных перевозок на садово-дачные массивы действовали долгосрочные проездные билеты («сезонки») на соответствующий маршрут и месяц, к которым прилагались талоны на 4, 8 и 16 поездок в месяц. Если лимит (доступный остаток) согласно выбранного количества поездок не был полностью потрачен, а месяц закончился, то право неиспользованной поездки (или нескольких поездок) «сгорало». Теперь с «Электронным проездным» такого не будет, поэтому использовать пластиковую карту будет выгоднее для пассажиров», - отмечают в администрации города.

«Сезонок» с талонами в этом году не предусмотрено. Стоимость разовой поездки по садово-дачной транспортной карте составит от 19 до 37 рублей в зависимости от протяженности маршрута. Остаток денежных средств на карте будет отображаться в выданном билете. Срок действия карты - 8 месяцев с момента активации. По истечении этого срока карту можно будет продлить. Средства, оставшиеся на карте на момент истечения срока активации, будут сохранены.