"Прибывалка-63" заговорит по-самарски и начнет следить за электричками

В преддверии ЧМ-2018 в Самаре обновляются не только дороги, дома и сами люди, но и мобильное приложение "Прибывалка-63", которое позволяет отслеживать время прибытия автобусов, трамваев или троллейбусов на определенные остановки.

В мае этого года выйдет новая версия приложения для платформ Android и iOS. В ней уже можно будет просматривать движение пригородных электричек и коммерческих автобусов (более 30 маршрутов). На очереди - метрополитен, речные переправы и шаттлы, которые будут курсировать по городу во время ЧМ. Об этом сообщает мэрия Самары.

Не забыли разработчики приложения и об иностранных гостях города. Теперь оно имеет версию на английском языке. Названия остановок, направления маршрутов - всё переведено или транслитерировано так, чтобы лучше воспринималось иностранными гостями на слух.

В новой версии также появился контекстный поиск по адресу, топонимам, которые часто используют в речи самарцы, или названию достопримечательности. Так, приложение сможет понять, если пользователь напишет: «Стошка» или «Управа».

На карте в обновленной «Прибывалке-63» теперь можно увидеть, как пройти пешком до выбранной остановки. Кроме того, оно показывает и ближайшие достопримечательности и экскурсии. Еще одно нововведение: «Прибывалка-63» сможет считывать QR-коды, которые будут размещены на остановках.