Михаил Матвеев: «После ЧМ - капремонт в городе встанет»

Фонд капитального ремонта Самарской области ищет банк, который предоставит кредит на 250 миллионов рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

В документах указано, что деньги направят на ремонт многоквартирных домов, расположенных вдоль гостевых маршрутов чемпионата мира по футболу 2018 года.

ФКР просит кредит на 36 месяцев. При этом, за свои услуги кредитная организация получит 47 297 477 рублей.

- Мы планируем погасить кредит из нескольких источников: за счет взносов за капитальный ремонт и штрафов, уплаченных собственниками за несвоевременное внесение взносов. Также деньги поступят из бюджета Самарской области и собственных счетов фонда, - рассказади в Фонде капитального ремонта.

Однако на счету компании уже висит несколько кредитов. В прошлом году организация брала в банках 300 и 50 миллионов рублей тоже к чемпионату и также для фасадов.

При этом, ранее чиновники уточнили, что за счет этих средств оплатят ремонт фасадов домов на Московском шоссе и улице Ново-Садовой, части работ на которых подрядчики уже выполнили. Но самое главное, что после ремонта фасадов дома пообещали не исключать из программы, если они будут нуждаться в проведении других видов ремонта.

Мы побеседовал с депутатом губернской думы Михаилом Матвеевым, который ранее уже выступал против закона, по которому жители города должны оплачивать капитальный ремонт. По его мнению, многие люди просто недовольны, что им сделают капремонт только в 2030 году. И они считают несправедливым платить деньги в настоящее время.

⁃ Помимо всего прочего, фонд берет кредиты на оплату как уже сделанных работ связанных с мундиалем, так и тех, что ведут сейчас. Я предвижу, что после того, как чемпионат мира закончится, у нас капремонт в городе встанет. Большое количество кредитов чревато тем, что деньги, которые в последствии будут поступать от жителей - будут идти на погашение кредита, а не на производственную работу. В результате резко сократятся объемы проведения капремотна. Потому что вместо того, чтобы ремонтировать дома в срочном порядке, нужно будет возвращать деньги, - пояснил Михаил Матвеев.

Также мы обратились к нашим читателям, чтобы узнать их точку зрения по этому поводу.

- Я не понимаю эту систему. Вот плачу я каждый месяц за капремонт, честно исправно плачу. Но мы недавно узнали, что наш дом в очаредни, в которой дома начнут ремонтировать в 2018 году! Я в восторге. Наша хрущевка к тому моменту уже распадется, серьезно. Они комуникации менять будут пустате и дыры сверлить не надо. Они итак будут размером с потолок. Ведь на жителей Куйбышевского района всем все равно, главное Московское шоссе сделать, а сотальные люди - мусор, пусть живут в трущебах, - пояснила местная жительница Людмила Скрипина.