«В Москве люди в три раза дороже берут»: как в Самаре перепродают патриотизм

Жители Самары обратились в редакцию ProGorodSamara.ru с жалобами на то, что не могут попасть на парад 9 мая. В частности, они говорят о том, что единственное, что они могут в нынешней ситуации — это купить билеты на Авито. Но там они слишком дорогие и не факт, что еще попадешь на парад. Цены колеблются от 4 тысяч рублей до 10 тысяч рублей.

- Добрый день. Подскажите, как попасть на парад 9 мая? Или только покупать на Авито приглашения? Так же прошу выяснить кому был отдан пропуск 077. Кто тот предприимчивый гражданин, который решил подзаработать, - спрашивает житель Самары в соцсетях.

В связи с этим журналисты издания проверили продавцов и узнали, как же они продают и где берут билеты. По многим указанным номерам трубку никто не берет. Видимо, из-за того, что с ситуацией уже разбираются представители областной и городской власти. Однако по одному номеру дозвониться все-таки получилось.

Трубку взял бодрый мужчина, сказал, что действительно продает билет.

- Мне не нужен, у меня есть второй. Должен был пойти с родственником, но он заболел. Решили, зачем же билету пропадать. Многие захотят посмотреть на парад. Такое событие ведь раз в год только! Вы не беспокойтесь, на входе паспорт показывать не нужно, только сам пропуск и вперед на трибуны, - рассказывает мужчина.

Вопрос о том, не мог бы он сбросить слишком высокую цену на билет, мужчину очень удивил.

- Вы что, за такое мероприятие это еще небольшая цена. В Москве в три раза дороже люди берут. Где ваш патриотизм? Если вам не нужно, то у меня полно желающих! - сказал мужчина и бросил трубку.

Тем временем жители высказывают два мнения о том, как билеты оказываются в интернете на доске объявлений.

- Их либо их продают родственники/знакомые тех, кому их отдали, что в общем-то не противозаконно. Либо их продают те, кто должен был их распределить, что уже нехорошо. Это справедливость по-русски. В телевизоре говорить с добрыми улыбками про заботу, списывать под это дело кучу бабла, а по факту те немногие ветераны не получают ровным счётом ничего. Их и так осталось немного, но их надо добивать. Не жили хорошо, нечего и начинать, видимо, — говорит житель города Александр.

Что будут делать с билетами и продавцами рассказал заместитель руководителя администрации губернатора Самарской области - руководитель департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности Дмитрий Холин.

- Мы займемся изъятием билетов. После чего готовы передать их всем, кто принял участие в выявлении торговцев. Если вы найдете подобные случаи, то можно позвонить по телефону 89276091975 и сообщить об этом Наталье Юрьевне, - уточнил Дмитрий Холин.

Однако жители города по-другому смотрят на то, что нужно сделать с билетами. Многие родители жалуются, что у них по двое-трое детей, но сводить их на парад они не могут уже который год.

- Я думаю, что изъятые билеты и приглашения нужно отдать людям с маленькими детьми. В нас, воспитанных в Советском Союзе, патриотизм уже не искоренить. А вот современным детям просто необходим «укольчик с вакциной» патриотизма, - предложил местный житель Иван.