В Самаре на 18 лет осудили 20-летнего парня, который хотел взорвать полицейских

Приволжский окружной военный суд вынес приговор 20-летнему Владимиру Т., которого обвиняли в изготовлении бомбы и подготовке теракта, пишет «Комсомольская правда» - Самара».

Напомним, молодого человека задержали 21 февраля в поселке Усть-Кинельский. Незадолго до этого он был завербован через интернет эмиссарами запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». По версии силовиков, парень собирался взорвать полицейских в их автомобиле. Пособники из Дагестана даже перевели ему 20 тысяч рублей на приобретение компонентов для изготовления бомбы. В дальнейшем дома у молодого человека было найдено взрывчатое вещество мощностью 500 г в тротиловом эквиваленте, самодельный детонатор и поражающие элементы в виде металлических шариков.

Суд признал парня виновным в подготовке к теракту, изготовлении оружия и призывах к террористической деятельности и назначил ему 18 лет колонии строгого режима. Кроме того, молодого человека оштрафовали на 150 тысяч рублей и на 3 года запретили размещать какую-либо информацию в интернете. Мать подсудимого после объявления приговора упала в обморок. Отметим, что Владимир не признал свою вину, а его мать на суде заявила, что он не настоящий террорист и что его пытали силовики.