Музей или дом искусств: в Самаре обсудили концепцию использования "Дачи со слонами"

В конце минувшей недели в Музее Модерна состоялось общественное обсуждение концепции дальнейшего развития и использования объекта культурного наследия федерального значения Дачи купца К.П. Головкина («Дачи со слонами»), сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Напомним, ранее инициативная группа самарцев предложила сделать в здании музей. Дмитрий Азаров поддержал идею и поручил министерству культуры доработать концепцию. На данный момент была разработана следующая концепция: сделать интерьеры музея в стиле модерн и разместить в доме две экспозиции: постоянную и сменную. Первую предлагается расположить на втором этаже и посвятить Головкину, его проектам, купеческой деятельности мечтам и планам. Вторая будет на первом этаже и сможет меняться раз в несколько лет и отражать такие темы как самарский модерн, купечество, изобретение и наука 20 века и многие другие.

Также авторы концепции предусмотрели возможность использования дачи в качестве творческой резиденции, а садово-парковой зоны - для проведения экскурсий, фестивалей, концертов, семинаров, круглых столов, семейных выходных дней с мастерскими и занятиями. По задумке авторов, дача станет для жителей района локальным культурным центром в пешей доступности.

Представленная концепция вызвала оживленное обсуждение. Звучали предложения создать на даче «Дом искусств», филиал городской детской картинной галереи, рассмотреть кластерный подход к даче Головкина, то есть, привлечь речников, галеристов и мастеровых, ландшафтных дизайнеров и рестораторов.

По итогам собрания врио министра культуры Сергей Филиппов заявил, что все предложенные концепции не противоречат друг другу и что к середине июня появится первый рабочий вариант обобщенной концепции развития «Дачи со слонами».