«Газпром» оштрафовали на 211 млн рублей за «газовый сговор» в Самарской области

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала ПАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз» на 211 млн рублей и 412 тысяч рублей соответственно за нарушение антимонопольного закондательства в Самарской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, все началось с жалобы ООО «Средневолжская газовая компания» на действия областных властей и дочерней компании «Газпрома». Проверка ФАС показала, что в 2011 году губернатор (на тот момент Владимир Артяков) и компания, входящая в «Газпром», утвердили скорректированную схему газоснабжения и газификации на территории области, однако не учли наличие еще одной газораспределительной компании - ООО «Средневолжская газовая компания» (ООО «СВГК»), что могло привести к ее уходу с рынка. ООО «СВГК» довела свои замечания по этой схеме до министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, однако они так и не были учтены.

В результате в мае 2017 года ФАС признала губернатора, а также региональное министерство энергетики и ЖКХ, ПАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз» виновными в нарушении закона о защите конкуренции. Устранить нарушения власти Самарской области и бизнесмены должны были в течение трех месяцев. Однако они решили обжаловать решение антимонопольной службы в арбитражном суде.

Суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу, что заключение соглашения между региональным правительством и «Газпромом» не имело под собой ни технической, ни экономической необходимости, а значит оно было направлено на устранение ООО «СВГК» с рынка оказания услуг по транспортировке газа на территории Ставропольского района и Тольятти. В итоге за нарушение антимонопольного законодательства «Газпрому» и его «дочке» назначили крупный штраф.