В Самаре во время ЧМ-2018 изменится схема движения нескольких трамваев и автобусов

Меньше чем через месяц, 14 июня, в России стартует чемпионат мира по футболу. Матчи пройдут в 11 городах, в том числе и в Самаре. Из-за мирового первенства в столице 63 региона будет введен ряд ограничений на движение транспорта. Изменения коснуться и общественный транспорт.

До 15 июля в Самаре будет действовать «повседневный» режим ограничений, а в дни игр (17, 21, 25, 28 июня, 2 и 7 июля) власти объявят «усиленный» режим. Об этом вчера, 17 мая, на рабочем совещании в гордуме рассказал руководитель департамента транспорта Самары Юрий Тапилин.

В «повседневном» режиме станут пешеходными часть улиц в пределах двух кварталов от площади Куйбышева - это улицы Куйбышева от Венцека до Красноармейской, Молодогвардейская от Льва Толстого до Маяковского, Красноармейская от Самарской до Куйбышева.

Кроме того, прекратится движение транспорта в периметре улиц Садовой, Льва Толстого, Самарской, Некрасовской, Чапаевской, Венцека, Фрунзе, Пионерской, Степана Разина, Венцека, Максима Горького, Вилоновской, Волжского проспекта, улиц Маяковского, Самарской, Ярмарочной, Садовой.

В связи с этим один трамвайный маршрут будет отменен полностью, а еще 6 изменят схему движения. Также скорректируют маршрут 1 троллейбуса и 16 автобусов.

В «усиленном» режиме полностью перекроют движение в периметре улиц Садовой, Льва Толстого, Галактионовской, Некрасовской, Фрунзе, Льва Толстого, Куйбышева, Волжского проспекта, Студенческого переулка, улиц Молодогвардейской, Ульяновской, Садовой.

В дни матчей большинство трамваев изменят схемы движения. Восемь из них отменят совсем: №1, №5 , №16, №18, №20, №20к, №22. Это необходимо для обеспечения бесперебойной работы трамвая-шаттла № S5 «Ж/д вокзал — Стадион».

Также изменения коснутся 1 троллейбуса и 16 автобусов, чьи маршруты проходят в районе площади имени В.В. Куйбышева:

  • троллейбус №6 проследует от ул. Грозненской по укороченному маршруту до площади Революции;
  • автобусы №№ 61, 247, 261 вместо ул. Куйбышева проследуют по ул. Максима Горького;
  • автобусы №№ 24, 92 вместо ул. Молодогвардейской, ул. Чапаевской и ул. Куйбышева проследуют по ул. Самарской и ул. Венцека;
  • автобус № 297 вместо ул. Вилоновской, ул. Чапаевской и ул. Куйбышева проследует по ул. Самарской и ул. Венцека;
  • автобусы №№ 53, 205 вместо ул. Галактионовской проследуют по ул. Самарской;
  • автобусы №№ 34, 207, 226, 240 вместо ул. Красноармейской и ул. Фрунзе проследуют по ул. Самарской и ул. Венцека;
  • автобусы №№ 37, 46, 47, 295 вместо ул. Льва Толстого и ул. Куйбышева проследуют по ул. Самарской и ул. Венцека.