В Самаре экс-глава департамента градостроительства Сергей Рубаков предстанет перед судом

Правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя департамента градостроительства Самары Сергея Рубакова. Напомним, его обвиняют в предложении посредничества во взяточничестве и мошенничестве.

По версии следствия, весной 2017 года Рубаков узнал от ранее ему знакомого бывшего сотрудника УФСБ России по Самарской области Максима Докучаева о том, что руководство ГУП Самарской области «Стройконтроль» (на тот момент директором предприятия был Реналь Мязитов) ведет противоправную деятельность. В частности, организация занималась незаконным получением субсидий, выделяемых в рамках компенсации затрат на строительный контроль на объектах строительства областной собственности.

Впоследствии Докучаев сообщил Рубакову, что в мае прошлого года следователи ГСУ ГУ МВД России по Самарской области возбудили уголовное дело по факту мошенничества, и Мязитова начали проверять на причастность к этому.

2 июня 2017 года Рубаков, находясь в одном из ресторанов Самары, получил от Мязитова 2,5 млн рублей, при этом 1,4 млн рублей были муляжом. Эти деньги экс-глава депстроя должен был передать Докучаеву, который обещал помочь в непривлечении директора "Стройконтроля" к уголовной ответственности. После передачи денег Рубакова задержали.

Кроме того, 30 мая прошлого года Рубаков, находясь в своем служебном кабинете, предложил директору одного из ООО поспособствовать в изменении технических условий подключения к ливневой канализации проектируемого этой фирмой жилого комплекса на улице Водникова. Однако на самом деле он не имел полномочий на это. В итоге Рубаков обманом получил от директора ООО 5 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Самарской области, в настоящее время уголовное дело в отношении Сергея Рубакова с обвинительным заключением направлено на рассмотрение в федеральный суд.

Что касается бывшего сотрудника ФСБ Максима Докучаева, то он уже предстал перед судом. Его признали виновным в покушении на мошенничество и назначили наказание в виде 2,5 лет лишения свободы.